ОСНОВНОЕ НА САЙТЕ

ОСНОВНОЕ НА САЙТЕ

МОРРОВИНД. Трусливые дуэлянты


Арена Вивека пуста. Ни гладиатор Гардинг Отважный, ни Архимаг Требониус Арториус на дуэль не явились


В последние дни нас дважды вызывали на дуэль. И оба раза противники к месту проведения поединка не явились. Но Гардинг Отважный, кулачный боец Советника Хлаалу Драма Беро, хотя бы из своего чулана исчез. Может, рванул к Арене, но в боевом запале было в падлу оббегать по мостику. Вот и плавает до сих пор по каналам Вивека, выискивая, где бы выбраться на парапет. С неписями такое случается, интеллект-то у них искусственный.
Архимаг же Требониус Арториус и с места не двинулся. Стоит себе в Гильдии Магов под прикрытием своих сотрудников и на все попытки потолковать гордо отвечает: «Встретимся на арене». А вопрос решать надо. Иначе нам не быть Архимагом и не возглавлять Гильдию Вивека. Так и останемся простым Волшебником на побегушках. Да и снаряжение (будущий наш трофей) у Требониуса завлекательное. Именной посох, напичканный боевой магией, а главное, уникальный Амулет Некроманта с постоянными эффектами сопротивления обычному оружию и магии, повышения интеллекта и регенерацией здоровья.
Шарим по форумам. Народ жалуется, дескать, какая-то хрень с этими вызовами. У кого-то соперник появился не сразу, пришлось долго ждать. У кого-то другого дуэлянт прятался за колонной. У кого-то третьего противник обнаруживался, только если после разговора с ним телепортироваться к месту поединка заклинанием возврата, предварительно поставив на арене пометку.
Испробовано было все. Бегали мы с персом и прыгали, заглядывали за пресловутые «колонны», исчертили воздух арены мечом, потом скидывали всю амуницию – вдруг блеск наших доспехов слепит противнику глаза. Имитировали бой с тенью. Выбегали из Ямы, проверяя не стоит ли соперник перед входом, не сумев открыть дверь. Слоняющийся по коридору Ординатор приставал к нам с требованием прикрыть стыд. Ага, ладошкой, как боттичеллиева Венера. Оно, конечно, очень эротично, но вроде не к месту. Ставили мы на арене пометку и уходили из Гильдии магов «возвратом». В первом случае некие знаки пребывания Гардинга обнаруживались. Нажимаешь на «T», всплывает табличка: «Вы не можете отдыхать – враги близко». Во втором с этим было все в порядке, Требониус даже слабой своей эманацией на арене не присутствовал.
И вообще, оказывается, этот квест жутко глючный. Если сунуться к Требониусу до того как заимеешь ранг «Мастер Волшебник», Архимагом тебе уже не стать, потому что ранг зараз поднимается только на одну позицию. То есть Волшебник, убив Требониуса, становится Мастером Волшебником. А до Архимага поднимать имеет право только Требониус, который уже помер от нашего меча. Надо сначала было выполнить все задания Сцинка, поднять у него ранг и только потом соваться к Требониусу. А мы ткнулись к нему раньше, проверяя по привычке, нельзя ли у этого непися купить заклинаний. Вот и напоролись на преждевременный вызов. И теперь Сцинк за повышением отправляет нас к действующему Архимагу, который, вызвав нас, на арену не идет, торчит себе в Гильдии. Получается двухбаговый тупик.
Для преодоления тупиков в игре предназначена консоль (по-хорошему, только для этого). Итак, для начала нам нужно поднять ранг до законного (задания Сцинка мы все выполнили) Мастера Волшебника. Нажимаем тильду (~). Впечатываем в окно player-> (стрелка конструируется двумя последовательными знаками: дефисом и угловой скобкой). Или просто щелкаем на персонаже, наш ID сам вставится в заголовочную строку консоли. Дальше идет команда: RaiseRank “Mages Guild”. Вводим. Текст меняет цвет, и курсор перескакивает на следующую строку. Значит, все правильно. Закрываем консоль, проверяем. Действительно, теперь наш персонаж Мастер Волшебник. Сохраняемся.
Теперь нам нужен Требониус. Но не просто Требониус, а Требониус на арене. Убивать архимага прямо на месте мы уже, откровенно сказать, пробовали. К повышению в звании это не привело. Телепортировать его на арену мы не сможем, «возврат» действует только на самого кастующего. Значит, надо вызывать. Опять же консолью, заклинания «вызов Требониуса» в игре, понятное дело, нет. Но с консольным вызовом не все так гладко. Вызывается не сам персонаж, а лишь его клон. И в случае с неписем, задействованным в каком-нибудь квесте, раздвоение носителя скрипта чревато непредсказуемыми багами. А багов нам и без того достаточно. Придется действующему Архимагу погибнуть как минимум дважды.
Отправляемся в Гильдию Магов Вивека. Теперь нужно чтобы Требониус кинулся сам. Иначе нас изгонят из Гильдии, откажут в услугах, а набежавшие со всех сторон местные стражники с криками «Твое преступление заслуживает смерть!» порубят в капусту. Спровоцировать Архимага игровым способом не удастся – меню «убеждение» в диалоговом окне недоступно, можно только выбрать «прощание». Посему открываем консоль. Щелкаем на неудачливом дуэлянте и впечатываем: StartCombat player. Вводим команду, закрываем консоль. Требониус взревывает: «А сейчас ты сдохнешь!» и принимается кастовать свою страшную магию. Но в ближнем бою маг милишнику не соперник. Если, махая мечом, мы никого лишнего не задели, присутствующие отнесутся к происходящему равнодушно. Типа, да у нас тут этих архимагов каждую неделю режут. Требониуса можно обчистить, после чего тело от греха подальше стоит убрать, нажав на соответствующую кнопку, вдруг он и в мертвом виде остается носителем скрипта.
Возвращаемся на арену. Снова открываем консоль. Щелкаем на себя и набираем в окне: PlaceAtPC “Trebonius Artorius” 1 1 1. Вводим. Закрываем консоль. Искомый Требониус перед нами. Но нападать сам по себе опять не хочет. Видимо, еще не верит, что все-таки оказался на арене. Легким уколом побуждаем его к началу долгожданной дуэли. Зловещие заклинания опять не спасают Требониуса, после пары-тройки хороших ударов он оседает на песок арены. Система уведомляет о том, что наш дневник дополнен. Открываем, любуемся. «Теперь я – новый Архимаг Гильдии Магов в Вварденфелле».
Тело можно обобрать второй раз (вызываются неписи со всем своим изначальным снаряжением) и оставить на арене. Конфликту скриптов теперь возникать не на чем.
UPD. А вот Вариус Вантиниус, кстати, Рыцарь Имперского Дракона на арене появился исправно. И бился в полную силу, защищая надетые на себя артефакты: Кольчугу Повелителя и меч Хризамер. Выходит, глюкует не сама арена, а только квесты «Поддержка Беро» и «Архимаг».