ОСНОВНОЕ НА САЙТЕ

ОСНОВНОЕ НА САЙТЕ

МОРРОВИНД. Бритва Мехруна


 Говорящая статуя четверорукого Мехруна (Мерунеса) Дагона, Принца Даэдра. Желает дать герою квест
 
 
По делам Мораг Тонг (при сборе артефактов Сангвина) случилось наведаться в даэдрические развалины Ясаммидан, что на островке к западу от Альд Велоти. Тут местные культисты устроили святилище Даэдрического Принца Разрушения Мехруна Дагона. Убив кого надо (в смысле всех) и забрав с тела Мидели Сарен Пояс Неуязвимости, случайно заметил, что статуя Принца интерактивна – высветилась табличка с его именем. Разговаривать со статуями среди геймеров не является признаком сумасшествия, потому нажал на «E». И Дагон в витиеватых выражениях нагрузил квестом. Дескать, надо вернуть легендарную «Бритву Мехруна», попавшую в руки недостойного. Искать последнего следует в склепе Алас. Упоминание о легендарном оружии любого игрока отправляет в поход.
Облазив все горы к северу от Молаг Мара, нашел-таки склеп Алас. Правильное его название: «Родовая гробница Аласов». Расположена ровно на северо-восток (через два горных хребта) от горы Канд. В отличие от обычных охранялась даэдра всех мастей. По размеру небольшая, обыскать было нетрудно, но никакой «бритвы» не нашел. На теле Варнера Хлераса, каковой в виде скелета возлежал на постаменте в правой дальней усыпальнице, была лишь могильная пыль и ржавый кинжал. Из остального оружия в склепе имелось только копье, которым какой-то ухарь пригвоздил к стене другой скелет. Однако копье еще меньше похоже на бритву, чем кинжал, пусть и ржавый. Обшарив гробницу по четвертому кругу, решил поставить на кинжал. Слегка обнадежило, что на нем не обозначена цена. Да и данмеры своих скелетов не оставляют – кремируют тела, ссыпая прах в урны. Тело Варнера Хлераса в родовой гробнице Аласов, похоже, было совсем левым.
Понес смародеренный кинжал через горы и реки (в смысле, проливы) в святилище Ясаммидан, убеждать Мехруна Дагона, что сие ржавое убожество и есть искомый артефакт («да падла буду, принц, бритва это, хоть щас брейся»). Авось прокатит. Статуй-то ведь и в собственном имени уже не очень уверен, то он Мехрун, то Мерунес, а то и просто Меруна. Но убеждать не пришлось. Мехрун-Меруна-Мерунес с ходу признал клинок, восстановил в первоначальном виде и вернул, выразив надежду, что кровавая полоса, прочертанная Бритвой в веках, протянется и дальше.
Оцениваем врученное оружие. Итак, Бритва Мехруна (в других локализациях Бритва Мерунеса); Тип: Короткие Клинки, Одноручное; Урон: рубящий 12-15, режущий 12-15, колющий 12-17; Вес: 6.0; Прочность: 600; Цена: 5000; Зачарование: Уничтожить доспехи 6-25 пп., Уязвимость к яду 5% на 20 сек., Отравление 6-25 пп.; Зарядов 210; Эффект при ударе.
Ну не знаю, Мехрун. В руке ассасина, выполняющего заказ, твоя бритва, наверное, была бы к месту. Но для тотальной зачистки территории явно не подходит – зарядов маловато. Лучше надо было зачаровывать. Ты ж принц Разрушения, не Понтов. Ну да ладно, для коллекции сгодится.