ОСНОВНОЕ НА САЙТЕ

ОСНОВНОЕ НА САЙТЕ

МОРРОВИНД. Копье Горькой милости


Статуя Шеогората, даэдрического Принца Безумия, всегда готового поиздеваться


Статую Шеогората, даэдрического Принца Безумия, можно найти в действующем святилище Ихинипалит, устроенном в канализации Округа Святого Делина, что в Вивеке. Сначала нужно спуститься на уровень Каналов, затем, через люк, в Подземелья. Перед входом в святилище толчется агрессивно настроенный норд-варвар, на двери красуется незатейливая надпись: «Святилище». Внутри еще трое культистов, тоже гостям сильно не радых. Впрочем, если герою уже случилось выполнить квест Храма Трибунала «Нечестивый культ», во всем подземелье, понятное дело, не встретишь никого, кроме респаунящихся крыс и статуи Шеогората, этакого франта с тросточкой. Если сунуться к нему с разговором, Принц выскажет вполне логичную мысль, что коли у нас имеется привычка беседовать со статуями, то, видимо, достаточно безумия и для выполнения его задания. Нужно на одном из островов у северного побережья Вварденфела отыскать сумасшедшего отшельника, взять у него Вилку Щекотки и на соседнем островке заколоть ею гигантского самца-нетча.
Ну, с безумием у хронических эрпэгэшников все в порядке. Выбираемся из канализации, добегаем до Квартала Чужеземцев, спускаемся с парапета и у причала нанимаем корабль до Дагон Фела. Прямо в порту узнаем, что старик Большеголовый живет на острове к северу от Альд Редайнии. Но связываться с ним нам не советуют, дескать, сильно поехатый крышей дедуля опасен.
На деле остров безумца от Альд Редайнии лежит не на севере, а на северо-востоке, или же на северо-западе от Васа. Можно сказать, на вершине треугольника, если два последних пункта принять за некое основание. Лачуга Большеголового расположена в глубине территории, в смысле не на самом берегу. Интерьер убогого жилища отшельничествующего аргонианина украшен пирамидой из составленной друг на друга мебели и неожиданно богатой коллекцией древкового оружия, беспорядочно сваленной в углу. Искомая вилка обнаруживается на столе среди пустой посуды. Против ее экспроприации Большеголовый не возражает. Из осторожного разговора с ним можно понять, что нужный нам нетч гнездуется где-то к востоку, так как «прямо за дверью» – это именно в ту сторону света.
За порогом изучаем орудие предстоящего сражения. Итак, Вилка Щекотки. Тип: Короткие Клинки, Одноручное. Урон: рубящий 1-2, режущий 1-2, колющий 2-3. Прочность: 400. Вес: 1.0. Цена 1. Зачарование: Уменьшить магию на 200 п. Эффект постоянный, на себя. Нда, тыкать чуть действеннее, чем царапать. То-то сейчас Шеогорат веселится. Берем «клинок» в руку, запас маны как языком слизывает. Хорошо еще, что заклинаниями мы почти не пользуемся.
Открываем карту, из лежащих к востоку островов выбираем ближайший и берем направление на него. Мы уже давно зачаровали себе изящный ремень на «Хождение по воде» с постоянным эффектом, поскольку преодолевать водные пространства удобнее бегом, а не вплавь или влет.
Добегаем быстро. Обшариваем островок. Гигантский самец-нетч зависает себе над каменистой косой и никак на нас не реагирует. Ну вот, надо еще исхитриться разозлить его. Подпрыгиваем – и не достаем. Прыгаем уже с разбега. С третьей попытки задеваем нижнее щупальце. Нетч слегка приспускается и атакует. Тычем вверх вилкой. Тыкать приходится долго. Очень долго. Со стороны битва смотрится, надо полагать, былинно. Наконец, Чудище Поганое, сраженное богатырской рукой, всей своей тушей рушится ратоборцу на голову. Ох, и падла же ты, принц! Если наградой за подвиг будет эта самая вилка, мы тебе ее в рожу кинем!
Сохраняя в душе порыв, возвращаемся в Святилище. Но издевательство Принца до такой степени все же не простирается. Он произносит сентенцию про то, что безумие не проклятие, а благословение и выдает артефактную пику с невеселым названием, но очень приличными характеристиками.
Рассматриваем полученную награду повнимательнее. Копье Горькой милости. Тип: Древковое оружие, Двуручное. Урон: рубящий 1-15, режущий 1-15, колющий 15-60. Прочность: 2500. Вес: 20.0. Цена: 130000. Зачарование: Отражение 20-30% на 30 сек., Вызов грозового атронаха на 30 сек. Эффект при использовании. Зарядов: 2160. Серьезное оружие, самое мощное из древковых. Если бы еще вместо вызова атронаха обеспечить отражению постоянный эффект, цены бы ему не было. Без призванных помощников носитель этого копья вполне обойдется.