ОСНОВНОЕ НА САЙТЕ

ОСНОВНОЕ НА САЙТЕ

МОРРОВИНД. Звезда Азуры


Статую Азуры над ее святилищем видно издалека


Святилище Азуры, Принцессы Рассветов и Закатов, находится на оконечности гористого полуострова в юго-восточной части побережья Азуры. Добираться удобнее от Холамаяна. Возвышающаяся над святилищем статуя укажет дорогу издалека. Но это не та статуя, что даст нам свое задание, нужная находится внутри. Однако вход в храм открывается лишь на восходе и заходе солнца.
Азура относится к добрым Даэдра, может, поэтому святилище никто не охраняет, даже ее прямые слуги Крылатые Сумраки. Впрочем, и никаких культистов внутри нет. Так что нашему разговору с Принцессой никто не помешает. У Азуры проблема, но когда у Азуры проблема, она умеет устраивать так, что к ее говорящей статуе приходит тот, кто способен помочь в решении.
Почти век назад Азура с Шеогоратом заключили пари, не сойдясь в вопросе о том, как на смертных действует одиночество. Шеогорат настаивал, что оно неизбежно ведет к безумию. Азура же убеждена, что одиночество способствует покою и сосредоточению. Дабы не быть голословной, Принцесса повелела одной из своих жриц, Райне Дролан, уединиться на далеком острове к северу от Дагон Фела и провести там сотню лет в молитвах. Срок уже подходит к концу, и отшельница все так же тверда рассудком. Но хитрый Шеогорат, почуяв проигрыш в споре, наслал на остров своих прислужников во главе с Золотой Святошей Стаадой. И теперь они всем бесовским кагалом толкутся возле лачуги затворницы, рычат и воют под окнами, скребутся в двери. Надо очистить остров и принести доказательство вмешательства Шеогората в условия пари.
Ну все понятно, Принцесса, какое уж тут успокоение, у бедной женщины того и гляди паранойя начнется. В общем, наш клинок на вашей службе.
Прихватив по пути Великий камень душ (Золотые Святоши как раз годны для зачарования на постоянный эффект), отправляемся регулярным каботажным рейсом в Дагон Фел. Обшариваем прибрежную зону. Остров, на котором затворничествует Райна Дролан, расположен не на севере, а скорее на северо-западе от Дагон Фела. Если точнее, то на низкой вершине треугольника с Дагон Фелом и Васом в основании. Зачистку района у хижины начинаем с мелкой сволочи, оставив Стааду напоследок. Затем кастуем Заключение и мочим Золотую Святошу. Стаада отбывает в мир иной, ее аурильская душа захвачена и заключена в камень. С хладного тела снимаем и кольцо-печатку Шеогората в качестве доказательства его вмешательства. В лачугу Райны не суемся, как и было строго наказано. Обратным ходом отправляемся к Святилищу Азуры.
Принцесса нас хвалит и выдает в награду свой артефакт – Звезду Азуры, уникальный безразмерный камень душ многоразового использования, единственно способный вместить в себя души богов, Вивека и Альмалексии.