ОСНОВНОЕ НА САЙТЕ

ОСНОВНОЕ НА САЙТЕ

МОРРОВИНД. Пустите, гады!


Гостеприимные хозяева встречают нас в дверях. В помещение теперь не войти


Морровинд – игра прилично оптимизированная. Но все же не без узких мест. Причем, иногда буквально. Случается, очередной непись встанет в дверях или в тесном проходе и никак не протиснуться, не перепрыгнуть его, сколь ни пытайся. Можно, конечно в сердцах навернуть мечом, но после, скорее всего, придется перезагружаться.
Посему обращаемся к консоли. И это уже не читерство, именно для того она и предназначена – для преодоления «узких» мест игры.
Итак, нажимаем тильду (~) и впечатываем в окно короткую команду: ra. Вводим. Текст команды меняет цвет (значит, она принята) и система даже расшифровывает ее: «Actors reset». Закрываем консоль, и бестолковый актер мгновенно возвращается на свое изначальное место, где он был до того, как от нехрен делать принялся слоняться по помещению или переполненный радушием выбежал приветствовать нас на пороге.
Аналогичная неприятность может возникнуть и не по вине неписей. Герой сам впрется в какие-нибудь углы, перила или ветви растений. И дергайся не дергайся, а застрял намертво.
Тут нам в помощь от консоли другая команда: FixMe. После ее ввода уже сам герой слегка смещается в сторону, на свободное место. К сожалению, может и не сработать. Поэтому следует всегда иметь при себе амулет возврата на поставленную загодя метку или хотя бы свитки вмешательства, божественного или Альмсиви». Эти заклинания мгновенно телепортируют героя к ближайшему святилищу Имперского культа или храма Трибунала соответственно.