ОСНОВНОЕ НА САЙТЕ

ОСНОВНОЕ НА САЙТЕ

МОРРОВИНД. Булава Молаг Бала


Статуя Молаг Бала, Принца Даэдра, во всей его красе


Даэдрические руины Янсиррамус на полной карте Морровинда обозначены, но не у каждого они открыты. Заданий, отсылающих игрока в эти развалины или куда-то рядом, в игре нет. Задание есть в самом Янсиррамусе. Именно здесь находится действующее святилище Молаг Бала, Даэдрического Принца господства, насилия и гнева. А кроме того, Молаг Бал считается создателем и покровителем вампиров.
Находятся руины на втором к западу острове от Тель Аруна, ближе к южной его оконечности. Подходы патрулируют дреморы и два норда-варвара, настроенных крайне недружелюбно. Внутри святилища слоняется пара фанатиков-культистов, которые пришельцу тоже не обрадуются. Да и статуя самого Принца, если полезть к ней с разговором, на героя наорет, дескать, шляются тут всякие, от решения проблем отвлекают.
Потом, правда, Молаг Бал спохватится, ведь можно и нас нагрузить. Напомнит, что смертным положено беспрекословно ему подчиняться, и пошлет пришить по-быстрому своего нерадивого слугу, по имени Мента На, который забил не только на повседневную работу, но уже и на прямые приказы господина. Но убийство это еще не само наказание, далеко не само. Просто смерть вернет душу нерадивца во Внешние Измерения, и уж там-то Принц будет вдумчиво, с упоением, пытать его всю оставшуюся вечность. А вы говорите, у вас босс садюга. Ну да ладно, это дела внутрикорпоративные. Нам, главное, под раздачу не подвернуться. За помощь в воспитании персонала Молаг Бал обещает быть щедрым.
Отправляемся по наводке в подземелье Кора-Дур, что на востоке от данмерской крепости Когорун. Прямой дороги там нет, так что придется прыгать или левитировать через горные гребни и пики. Внутри пещера представляет собой извилистый ход, перемежающийся полузатопленными кавернами. Во второй из них почему-то торчат обломки стен и колонн, типичных для даэдрических развалин. Искомый раздолбай устроился в последней, самой сухой каверне. Устроился, надо отметить, с комфортом. Тут тебе и кресло, и коврик, и даже столик с хорошей выпивкой. Поскольку Мента На, даэдрот недоделанный, бросится сам, морального выбора перед нами не встанет. Осмотрев помещение и кое-что позаимствовав (как-то даэдрический посох, Великий Камень Душ с заключенным Огненным Атронахом, кучу свитков, опять же камешки), отбываем сдавать задание.
Довольный нами Принц сдерживает обещание, награждает своей именной булавой и произносит прочувственное пожелание: «Да будут борьба и раздоры сопровождать тебя повсюду!» Засим велит ступать себе. Ступаем, от греха подальше.
За порогом святилища рассматриваем выданную награду. Булава Молаг Бала. Тип: Дробящее оружие, Одноручное. Урон: рубящий 3-30, режущий 3-35, колющий 1-4. Прочность: 4000. Вес: 45.0. Цена: 25000. Зачарование: Поглощение силы 1-15 на 30 сек., Поглощение магии 1-20 на 30 сек. Эффект при ударе. Зарядов 1500. Ну что ж, дубье основательное. С этаким вампирским душком. Каждый удар перекачивает из избиваемого в избивающего силу и ману. Ненадолго, но чтоб одистрофить в ноль даже самого тучного донора, с запасом хватит. Особенно действенно охаживать им всяческих любителей покастовать.