ОСНОВНОЕ НА САЙТЕ

ОСНОВНОЕ НА САЙТЕ

МОРРОВИНД. Амулет Теней


Синетт Джелин, томно обмахиваясь ресницами, поджидает очередного простака


Если на подходе к развалинам Аркнгтунч-Штурдумц глянуть с моста вниз, можно заметить у воды одинокую фигурку, с высоты не разберешь мужского или женского пола, но явно человечьего рода. Неписи за пределами поселений так просто не болтаются. Посему решаем, что двемерская трубка, занадобившаяся Эдвинне Эльберт из гильдии магов Альд’руна, пока подождет и спускаемся к подножию с южной стороны.
У первой опоры моста, на берегу небольшого озерка в скальной расщелине, стоит бретонка Синетт Джелин с кукольным личиком и, томно опуская длинные ресницы, интересуется, не поможем ли мы попавшей в беду леди? А что за беда у леди? Уронила колечко, а оно, похоже, закатилось в воду. Лезть в эту лужу леди не может, она… частная танцовщица и ее ждут в Гнисисе, а пахнуть тиной, сами понимаете, фи! Изъявляем охотное желание помочь. О, спасибо, спасибо, благодарит леди и застенчиво предлагает вечером, после ее выступления встретиться и обсудить нашу награду.
Расправив плечи, с разбега ухаем в воду и принимаемся шарить по дну. Озеро совсем маленькое и неглубокое, но в иле ничего не проблескивает, и поиски сильно затягиваются. В конце концов обнаруживаем колечко у какого-то кустика возле самого берега. Едва поднимаем его, над водой разносится крик: «Давай дерись, незнакомец! Добрые дела наказуемы».
Выныриваем и попадаем под массированный обстрел. Ну, магию кастует наша леди, и пары ударов достаточно, чтобы она бросила это поганое дело. А вот кто из лука пуляет? Стрелы летят, а стрелка не видно. Обегаем окрестности, наконец замечаем неясную тень у дерева. Ба! Да это призрак какой-то. Мерцает и просвечивает. И от меча словно ускользает, верткий, гад. С грехом пополам прижимаем его к стене откоса и кое-как дорубливаем. Черт! да это тоже баба, Тавину Тедран, правда, уже данмерского роду. Вот же хипесницы подлые, курвы-лярвы вварденфеллские, обобрать задумали! Хорошо еще клофелином местным не траванули.
И из-за чего мы рисковали? Достаем выуженное из пруда Кольцо Леди. Обычная бижутерия за 30 септимов. А еще что у тебя есть? Доходим до лежащей на берегу леди. Синитт и в смерти не потеряла своей кукольной красоты, и упала не ничком, как в Морровинде всеми практикуется, а на спину. Простая рубашка, простая юбка, простые ботинки, широко распахнутые глаза смотрят в высокое небо Западного Нагорья.
Так, а чем это там твоя подруга бликовала? Возвращаемся к данмерке, осматриваем тело. Доспехи самые обычные, хитиновые. Лук из того же материала, меч железный. А это что у нас такое магическое? Амулетик, да не простой, с поэтическим названием. Приглядываемся повнимательнее. Амулет Теней. Вес: 1.0. Цена: 750. Зачарование: Хамелеон 80 % на 60 сек. Эффект при использовании. Зарядов 1200. Восемьдесят процентов для Хамелеона уровень уникальный, заклинание-то очень энергоемкое. Так что данный артефакт, получается, незаменимый помощник в воровских и ассасинских делах. Впрочем, и в ратных подвигах будет хорошим подспорьем, попасть по персонажу под этим заклинанием крайне трудно. Мы вон сколько его бывшую владелицу по берегу гоняли.