ОСНОВНОЕ НА САЙТЕ

ОСНОВНОЕ НА САЙТЕ

МОРРОВИНД. Даэдрическое Лицо Бога


Корабль Ольмгерда Отверженного, доставивший героя в последний приют


В таверне «Голова Ящерицы», что в вивекском Поселении Телванни, прямо у входа нас окликает какой-то норд, по виду явный завсегдатай: «Эй, парень! Купи-ка старому разбойнику кувшинчик мацта, а я тебе кое-что скажу». Мацта нам не жалко, но мы такую дрянь с собой не носим – очень уж польза от этого пойла сомнительна. Но Эннбьоф готов подождать, пока мы его не раздобудем. Отходим на минуту к стойке, возвращаемся с вожделенным напитком.
Старик растроган и в благодарность излагает историю нордлинга Ольмгерда Отверженного, правившего Морровиндом еще в Первую Эпоху. Ольмгерд сражался и погиб в этих краях и согласно обычаю был похоронен вместе со всем снаряжением, включая любимый зачарованный топор Поцелуй Бури, в своем корабле в усыпальнице, выдолбленной в скале. Скальды сказывают, что усыпальница устроена в глубине древней данмерской гробницы, расположенной на островке у западного побережья длинного мыса на юго-востоке Вварденфелла. От себя Эннбьоф добавляет, что, по его мнению, это где-то между даэдрическими руинами Зайнтирарис и Тель Бранорой. И на прощание выдает старый ржавый ключ от захоронения.
Добираемся до Тель Браноры и прямо на пристани разворачиваем карту. Так, Тель Бранора, оказывается, сама на острове, а до длинного мыса надо еще плыть. Возможно, лучше было начать поиски с севера, от Молаг Мара, который на этом мысе и расположен. Но не возвращаться же. Да и плавать по-любому придется.
На первом же острове у западного берега мыса обнаруживается родовая гробница Арисов. Обшариваем, освобождая заодно от нежити. Гробница достаточно большая, но бедненькая. Помимо сотни золотых разжиться нечем. Скелеты, правда, вооружены серебряными клинками, но тащить их сейчас на себе неразумно. Никаких проходов в подземные глубины, в гробнице не имеется.
На втором островке нет ничего кроме голых камней, но с его дальней оконечности просматривается берег следующего острова, а на нем характерный свод входа. Переплываем проливчик. Точно, родовая гробница Марвани. Внутри спуск и дверь в первое помещение склепа, где нас традиционно встречает скелет. За следующей дверью прямо по ходу уже Костяной лорд, который принимается было кастовать что-то свое замогильное. Обрываем мечом.
Из этой комнаты дверь ведет влево. Здесь короткий коридорчик со скелетом и тремя дверьми. Левая не заперта. За ней небольшое помещение с еще одним Костяным лордом и ритуальным кругом, в нем обнаруживается старый, покрытый пеплом ключ. Возвращаемся в коридор.
Дверь прямо защищена ловушкой и заперта на замок 20-го уровня. Снимаем ловушку, открываем. Пепельный ключ именно от нее. За дверью какой-то чулан с единственным постаментом, на нем свиток Феи Восхода и урна, на которую кто-то взгромоздил Имперский серебряный шлем.
Правая дверь коридорчика также защищена ловушкой, но вот замок на ней уже 80-го уровня. Разряжаем ловушку, открываем. Ключ Эннбьофа приходится в самый раз. Не соврал, значит, старый пьянчуга. За дверью длиннющая лестница вниз в девять пролетов. В конце деревянная дверь в Тукушапал, запертая на замок опять же 80-го уровня. Ключ норда снова срабатывает.
За дверью, находящейся на возвышении, открывается вид на почти квадратную каверну, явно рукотворного происхождения, в центре коей оставлена высокая скала, подпирающая своды. Дно каверны слегка залито водой, а сама она плотно застроена каменными стенами, образующими путанный лабиринт, из которого к нам уже стремится пара скелетов. Выступаем навстречу. Воды под ногами совсем немного, ни махать мечом, ни бегать это не мешает. Не ломая себе голову, бежим наугад, рубя встречных скелетов. В конце концов попадаем ко входу в склеп, запертому замком 90-го уровня. Открывает его все тот же старый ключ Эннбьофа.
Внутри узкая вертикальная расщелина, затопленная по ступени входа, на поверхности воды плавает корабль древнего героя. Скорее, впрочем, большая лодка с парусом, но все равно непонятно, как нордлинги исхитрились ее сюда протащить. Тело Ольмгерда уже истлело, обнажив кости, но доспехи полностью сохранились. Эбонитовые наручи, имперские драконьей чешуи кираса, шлем и ростовой щит. По правую руку серебряный меч искр, по левую легендарный топор. Приглядываемся повнимательней. Поцелуй Бури. Тип: Секиры, Двуручное. Урон: рубящий 1-30, режущий 1-30, колющий 1-4. Прочность: 1400. Вес: 25.0. Цена: 120. Зачарование: Удар молнии 1-25 пп. Эффект при использовании. Зарядов всего 35, хватит от силы на пять поцелуев. Не в обиду, конунг, топор твой не больно убойный. Не стоило и затеваться с красивым названием.
Вглядываемся за борт, там что-то движется. Ныряем. Дреуг. Чего он тут охранял? Похоже, жилы эбонита-сырца. Выплываем на поверхность, выбираемся на ступени. Так, что еще не осмотрели? Глотаем зелье левитации и воспаряем под своды. Тут все в переплетении каменных выступов. В одном месте пробивается зеленый свет. Правим туда. Узкая ниша в скале. Кое-как втискиваемся, а то уж подумалось, что придется, первый раз в игре, применять телекинез.
Внутри небольшой выемки светло от магических кристаллов. У дальней стены сундук с явно рэндомным содержимым, а рядом, прямо на полу, даэдрический боевой молот и шлем. Поднимаем, изучаем. Даэдрическое Лицо Бога. Уровень защиты: 266 (при раскачанном навыке). Прочность: 800. Вес: 15.0 (Тяж.). Цена: 15000. Заклинаний на нем нет, можно зачаровывать по своему вкусу. Магическая вместимость у этих шлемов 75 единиц.
Возвращаемся в Вивек, но Эннбьофа в таверне нет. Видимо, уже отбыл в Скайрим. Квест, похоже, повисает. Зато добыли редкую часть полного даэдрического доспеха. К тому же, Лицо Бога – лучший из трех имеющихся в игре даэдрических шлемов.