ОСНОВНОЕ НА САЙТЕ

ОСНОВНОЕ НА САЙТЕ

МОРРОВИНД. Ледяной Клинок Монарха


Темный чародей Ллорен Терано с легендарным Ледяным Клинком Монарха в руках


Третье задание Лалатии Вариан, Оракула Имперского культа, не в пример предыдущим, было изложено простым языком. Нужно найти и в случае необходимости вызволить ученую жрицу Адусамси Ассурнарайран, которая давно уже отправилась в Ротеран на поиски легендарного Ледяного Клинка Монарха. Ввиду отсутствия нужды в помощи толкователей, сразу же выбираемся на пристань Эбенгарда и берем билет до Дагон Фела, центрального поселения архипелага Шигорад, поскольку древняя данмерская крепость Ротеран расположена в тех краях.
На выходе из Дагон Фела выворачиваем на юг. Нужная нам крепость находится на южной оконечности главного острова. Снаружи Ротеран охраняется двумя данмерками, которые первыми не нападают, а посему остаются в живых. Заглядываем в Арочный зал. Пусто, но пропильоны функционируют. В Общей Хижине мается от одиночества некий Рольс Йенит. Почуяв возможность развлечься, кидается на нас. Развлечение становится последним в его жизни. В инвентаре среди никому не нужного барахла метка местного пропильона. Ладно, Рольс, ты был крутым мужиком и помер, как герой. Давай метку сюда.
На двери третьего входа означено: Арена. Сразу же за ней спуск вниз, по которому со всех ног несется к нам разъяренный малый, размахивая мечом. Вышибала, похоже. Ну на тебе тогда от всех посетителей! Малый заваливается на ступени. Спускаемся и слегка прибалдеваем. Да это действительно амфитеатр арены, чего ни в одной из данмерских крепостей не встречалось. Мало того, прям сейчас внизу вовсю идет битва: аргониане хлещутся со скампами, коим еще и дремора помогает. Зрители, расположившиеся на верхнем ярусе, вместо того чтобы продолжать наслаждаться зрелищем, подбадривать ратоборцев криками и делать ставки, бросаются на нас. Тоже захотелось гладиаторами побыть? Побыть им удается недолго, уровень подготовки разный. Мы ж тут не по позорищам шляемся, а денно-нощно рубим, режем да колем.
Зачищаем верхний ярус. Негоже врагов оставлять за спиной. Прыгни сейчас на арену, примутся ведь сверху стрелами да магией поливать. Впрочем, врагов не бессчетное количество. Это ж тебе не Дьябло, где мобы стопятисотого левела прут и прут эшелонами. Так, всякая данмерская сволочь, кто с хитиновым луком, кто с железным кинжалом. У Ираси Отран, коя взялась было суммонить, забираем невольничий ключ. На площадке лестницы, ведущей на нижний ярус, попадается какой-то колдун в красной мантии, разошедшийся не на шутку. То ходячий труп призовет, то удар холода с отравлением скастует. Потом длиннющей клейморой взмахнет и снова принимается чародеить. Да столько ж маны ты себе начитерил? А если мы тебя по-простому, с плеча? Ну вот, не помогла тебе твоя магия.
Обыскиваем колдуна, каковой оказывается Ллореном Терано. Так, ключ от рабских камер, кольцо Адусамси с заклинанием Божественного Вмешательства и ее же мантия. Ты и мантию с бедной женщины содрал? А потом на себя напялил? Извращенец! А что за клейморой ты тут размахивал? Ага, искомый Клинок Монарха. Получается, ты тот самый гад, из-за которого весь сыр-бор? Ладно, лежи здесь, никуда не уходи. Забираем нужные вещи и устремляемся дальше.
Врываемся на арену. Один аргонианин уже валяется на песке, двое других жмутся к стеночке. Скампы оставляют их и разворачиваются к нам. Ну, скампы тренированному бойцу не особо страшны, а вот дремора, вынырнувший сбоку, соперник посерьезней. К тому же он, выясняется, не простой дремора, а владыка. Но и тот долго не держится. Отправляется в иные измерения, оставив по себе вместо памяти даэдрическую катану.
Перед нами три камеры. В левой аргониане в рабских наручах. Размыкаем ключом, все свободны. В той камере, что прямо, моровая никс-гончая, которая сходу бросается, избавляя нас от необходимости думать, что с ней делать. В правой хаджиты, среди них ни к селу ни к городу полуголая данмерка. Как есть, ученая жрица Адусамси Ассурнарайран, коя явно не в себе. «Он сорвал с меня одежду, – визжит она, – он одурманил мой разум заклинаниями, дальше я ничего не помню! Верни мне мое кольцо!» Продолжение разговора невозможно, на кольце ее напрочь заклинивает. Закрываем окно, потом опять открываем. «О! Мое кольцо, – орет она, – отдай мне его!» Про одежду, кстати, больше ни слова. Ну, у жриц свои приоритеты. Отдаем кольцо. Эльфийка надевает его и исчезает. И никаких тебе подарков в благодарность, если не считать пресловутой мантии за 10 золотых. Отмыкаем кандалы хаджитов и отправляемся сдавать задание.
На выходе из Ротерана достаем и изучаем клеймору. Андусамси Андусамсией, но мы, признаться, за легендарным артефактом шли. Итак, Ледяной Клинок Монарха. Тип: Длинные клинки, Двуручное. Урон: рубящий 5-50, режущий 4-40, колющий 3-30. Прочность: 6000. Вес: 60.0. Цена: 95000. Зачарование: Удар холода 10-40 пп. Эффект: при ударе. Зарядов: 60. Неплохо, неплохо. Однако зарядов кот наплакал, моментально иссякнут. Да и тяжеловат, значит, скорость атаки невысока. Но это мы, похоже, просто кочевряжимся, поскольку хорошим оружием уже избалованы.
Оракулша в эбенгардской часовне Имперского культа встречает нас витиеватыми поздравлениями, засчитывает квест, оставляет Ледяной клинок в нашем пользовании и передает от Андусамси ее кольцо с заклинанием Божественного Вмешательства – очень удобная штука для возврата и побега.