ОСНОВНОЕ НА САЙТЕ

ОСНОВНОЕ НА САЙТЕ

МОРРОВИНД. Кольцо Учителя


Родовая гробница Самарисов, в которой и находится Кольцо Учителя


Любой боевой маг Вварденфелла, если спросить у него совета, отошлет за секретами профессионального мастерства к Альбециусу Кололлиусу, обретающемуся в Трактире Аррилла в Сейда Нин. Неспроста же, наверное? Надо, в конце концов, наведаться. Отправляемся в Сейда Нин, портовый поселок, с которого начинался наш путь в Морровинде.
Альбециуса находим на втором этаже заведения. Этакий старый имперский вояка, ветеран магической пехоты, в простой мантии, одном правом железном наплечнике и с топором за поясом. Впрочем, сам он напирает на то, что основная его сила в заклинаниях школы разрушения, изменения и колдовства. Мол, и в зачаровании силен, и в алхимии сведущ. И вообще, существует ли мастер искусства войны ужаснее, чем он, боевой маг Альбециус Кололлиус? А дальше его совсем понесло. Дескать, за дополнительную плату он и нас может обучить тому, что знает. Да как ты кого можешь обучить, мерин сивый, если у тебя даже опции такой в диалогах нету? То ли вложить забыли, то ли ты сам все свои умения пропил тут, не отходя от стойки.
Однако надо быть снисходительным к чужим слабостям. Выслушиваем советы и сплетни. В основном касающиеся древних родовых гробниц данмеров. Похоже, нашему ветерану и мародерствовать доводилось. Говорит, во всяком случае, со знанием дела. Про то, что местным это, конечно, не понравится, да и духи предков с призраками представляют серьезную опасность, но там всегда можно найти кое-что интересное. А недавно один недоумок потерял Кольцо Учителя в какой-то гробнице, здесь на Горьком Берегу.
А вот это, пожалуй, стоит проверить. Про пропавшее кольцо мы что-то слыхали. Неужели выплыло? Не зря ведь нас к этому Альбециусу все боевые маги посылали. Не для хохмы же. На прощанье суем болезному 10 местных дрейков на опохмелку. Его отношение к нам взлетает до предела, и он растроганно бормочет, что тоже будет гордиться нашей дружбой. Тоже. Ладно, гордись. Но если и про кольцо наврал, вернемся, набьем морду.
Итак, гробница, которая где-то здесь, на Горьком Берегу. На юг от Сейда Нин уже район Аскадианских островов. Горький Берег неширокой полосою тянется на север. Выходим из поселения и заворачиваем влево. Движемся по синусоиде, старясь не удаляться от моря. Впрочем, далеко удалиться и не получится, справа то болото, то крутые склоны. Что-то тут очень много летучих гадов. И если нетчи просто зависают себе в воздухе, скальные наездники, едва завидев, нападают, норовя все время подлететь сзади.
Примерно на полдороге к Хла Оуд у подножия берегового утеса, почти вплотную подступившего к воде, запримечаем характерную деревянную дверь. Подходим. Родовая гробница Самарисов. Внутри каменные ступени спуска, ведущего в первый зал, где нас сразу же встречает своим серебряным мечом скелет-непобедимый. Едва успеваем опровергнуть претенциозное имя, подключается еще такой же и с тем же успехом. Осматриваемся. На одном из постаментов обнаруживается свиток Храбрости Телвина.
Во втором помещении поджидает следующий скелет, потом проявляется Костяной лорд. Противники основательные, здоровье треплют заметно. Приходится доставать зелье. Опять осматриваемся. На дальнем постаменте свиток Адского Огня, а в углу Святилище Велота. Ну, исцеление простой и моровой болезни нам сейчас не требуется и даже восстановление Альмсиви ни к чему, а вот «присутствие Велота», наверное, не помешает. Гм, увеличение магии на 10 пунктов. Благословление всяческих алтарей длится очень долго, жаль, не постоянно.
В третьей комнате за простой деревянной дверью на нас бросается очередной «непобедимый» скелет, на этот раз уже последний. На постаменте у противоположной стены защищенная ловушкой урна с прахом лорда Бринна. В урне помимо самого праха ключ от сундука помянутого лорда и искомое кольцо. Стоящий рядом сундук с замком 20-го уровня, надо полагать, и есть сундук лорда, потому как ключ к нему подходит. Но в сундуке всякая мелочь, явно, набор случайного содержимого.
Изучаем найденный артефакт. Кольцо Учителя. Вес: 0.1. Цена: 8000. Зачарование: Увеличение Интеллекта 10 п., Увеличение Силы Воли 10 п. Эффект постоянный. Неплохо, неплохо, особенно для начинающих магов. Интеллект напрямую определяет запас маны, влияет на навыки Колдовство, Зачарование, Алхимия и Безопасность. От Силы Воли зависит Сопротивление магии, а также навыки Разрушение, Мистицизм, Изменение и Восстановление. Создал, кстати, это кольцо легендарный Верховный Маг Карни Асрон как раз для своих учеников. Мы пока еще тоже не волшебники, так что оно ко времени.
Поскольку это был не квест и докладывать о проделанной работе некому, надеваем кольцо и отправляемся по своим делам, набираться опыта.