ОСНОВНОЕ НА САЙТЕ

ОСНОВНОЕ НА САЙТЕ

ТРИБУНАЛ. Биполярный клинок


Сунел Хлас, имеющий подарить нам Биполярный клинок


О Биполярном клинке мы узнали из городских сплетен. Сначала на Великом Базаре кто-то рассказал, что в последнее время в городе совершено несколько ограблений, сработанных высококлассно. Совсем не похоже на обычных взломщиков и карманников. Очевидно, дело рук залетного гастролера, амбициозного и очень ловкого. Потом уже в Годсриче нам сообщили, что стражники поймали и убили вора, укравшего Биполярный клинок из Музея Артефактов. Прохожему, поделившемуся новостью, лишь непонятно, кому тот рассчитывал сбыть бесценную вещь.
Навещаем Музей. Тораса Арам, его владелица, подтверждает, что кража артефакта является серьезным преступлением и гарантированно карается смертью. Но о самом клинке ни слова. Да и на демонстрационных подставках его нет. Там вообще один неподъемный Молот Стендарра. Получается, меч так и не вернули. Надо было, наверное, прежде чем убивать, спросить похитителя, куда он артефакт задевал. А куда он мог его деть? Скорее всего, успел кому-то продать. Имеет смысл пройтись по потенциальным скупщикам.
Но ни кузнецы соседнего Зала Мастеров, ни торговцы Великого Базара о Биполярном клинке ничего не знают и краденным не барыжат. Лишь Дясяти-языкий Виирхат предлагает товар из-под прилавка, но это не оружие, а подозрительно дешевые свитки. Сунел Хлас из соседней лавки заявляет, что мы пришли по адресу, поскольку в мире достойных вещей очень мало, все остальное же просто не имеет значения – похождения, слава, женщины… Типа суета и тщета.
Но про «достойные вещи» Сунел вести речь не желает, он хочет говорить о женщинах. Ладно, давай о женщинах. И торговец пускается в ламентации. Дескать, от них одни неприятности, во всяком случае, продолжительного счастья с ними не найдешь. Однако он не всегда так считал. Когда-то у него была жена, и он ее безумно любил. Но из-за его безрассудства она умерла. И вот теперь он здесь, скорбящий, одинокий, уставший от жизни. Женщины его больше не интересуют.
Безрассудства? Да, безрассудство юности. Мечты, стремления… Сунел отправился с молодой женой в поездку на Вварденфелл, полагая, что это станет «незабываемым приключением». Но вскоре после прибытия на остров Драласа подхватила моровую болезнь, с которой ее слабый организм не справился. Жизнь Хласа была разбита. Никто не сумел заменить любимую супругу. Ни одна из женщин, что он знал, неспособна была даже сравниться с ней. Или мы думаем, что кто-то может?
Всплывает уведомление о дополнении в дневнике. Открываем, читаем. Там эта история изложена короче. Мы встретили Сунела Хласа, сварливого лавочника, больше не верящего в любовь. Ну коли в журнал внесено, значит, это полноценное задание. А с Биполярным клинком дело, видимо, до оформления в квест не дошло. От полученных заданий отказываться у геймеров не принято, посему отправляемся разыскивать фемину, способную сравниться с Драласой.
Неподалеку от театра натыкаемся на Марену Гилнит, очень занятую данмерку, у которой нет времени на разговоры, равно как и все эти пустые занятия вроде гуляний, танцев, выпивки… однако она бы не отказалась познакомиться с кем-нибудь. Познакомиться? Ну да. Мы не поверим, но ей и в голову не приходило, когда она прибыла в Морнхолд, что станет работать здесь. Это довольно печальная история. Уверены ли мы, что хотим ее выслушать? Давай, излагай, а то ведь всенепременно обидишься.
Итак, Марена выросла в небольшой деревушке на юге Морровинда. Родители всячески заботились о ней и желали только добра. Но когда они принялись устраивать ее свадьбу с богатым, но отвратительным аристократом, с которым она не желала связывать свою судьбу, девушка сбежала из дома и в конце концов оказалась здесь, в Морнхолде. Она была убеждена, что сможет найти мужчину своей мечты. Но, похоже, из этого ровным счетом ничего не вышло.
Марена была крайне наивной, она и не думала, что придется работать для того, чтобы элементарно выжить. Однако она не опустила рук и поклялась себе, что никогда не приползет назад в деревню, умоляя о прощении родителей и того омерзительного человека. Она решила устроить свою жизнь сама и лишь после этого сообщить семье, где находится. С тех пор единственно, чем она занимается, это работа. Вздохнув, Марена просит дать ей знать, если нам попадется красивый одинокий мужчина.
Ну, одинокий нам только что попадался. А насчет красивости, так они с Мареной одного данмерского рода, с остроконечными ушами и иссиня-серой мордой, и, по крайней мере на наш взгляд, друг друга стоят. Кстати, фамилия Гилнит кажется нам знакомой. Вроде бы такая же была у данмера, прирезавшего сборщика налогов в Сейда Нин. Впрочем, к нынешнему делу это не относится. Отправляемся к жениху, благо его лавка неподалеку.
Сунел демонстрирует недовольство. Что еще у нас? Мы думаем, что кто-то может сравниться с его Драласой? А как насчет Марены Гилнит? Кто? Марена Гилнит? Он ее не знает, да это ему и неинтересно. Но чтобы мы больше к нему не приставали, он готов встретиться с ней. Хотя это и пустая трата времени. Двигаем к невесте. Та с ходу делится своими опасениями, что кандидат ей не понравится и она попросту потеряет время. Так что если мы подсунем ей кого-нибудь совсем неподходящего, она никогда нам не простит.
Называем Сунела Хласа. Имя Марена, кажется, слышала, однако не помнит где. Но она доверяет нашему суждению и готова встретиться с ним через два дня в Крылатом Гуаре. Несем новость торговцу. Тот хотя и убежден, что это ни за что не сработает и его ждет жестокое разочарование, все же соглашается отправиться в назначенное время на свидание. Для подбадривания вконец скисшего жениха дается три варианта. Выбираем первый, советуем постараться быть оптимистом. Сунел вроде как преисполняется решимости.
Прямо за дверью лавки ждем с запасом трое суток и снова заходим. Торговец за прилавком повернут к нам задом. Спрашиваем, чем закончилось свидание. Сунел отвечает, что все прошло именно так, как он и думал, и у него больше нет желания обсуждать этот вопрос. Лучше забыть всю эту историю. Добегаем до Марены. Та называет Хласа противным и тоже считает, что на этом наши разговоры окончены. Ничего личного, у нее просто очень много работы и она не может позволить себе тратить время попусту.
Похоже, вариант подбадривания мы выбрали неправильно. Загружаем последнее сохранение и советуем торговцу просто быть самим собой. Не сказать, что Сунел принимает совет с благодарностью. Естественно, он будет самим собой, кем же еще он может быть? Иногда ему кажется, что мы говорим совершенно не думая. Э, мужик, не зли нас, а то пойдем сейчас искать другого претендента на руку и сердце вашей данмерской красавицы. Впрочем, ладно, веселись.
Опять ждем трое суток, входим. Лавочник по-прежнему стоит за прилавком, отвернувшись к стене. Снова свидание прошло, как он и думал. Еще раз загружаемся. Советуем Сунелу побольше рассказывать невесте о своей бывшей жене, хотя на наш взгляд, это и полная дурость. Торговец удивляется рекомендации, но обещает подумать. Прогоняем уже привычную процедуру. Ждем, входим, интересуемся. Результат ровно тот же. Что за черт? Все три варианта мимо.
Лезем в Сеть. Квест, оказывается, хитрый, без гарантированного успеха. Варианты напутственных реплик могут лишь увеличить шансы, которые в любом случае не превысят 67-ми процентов. Поэтому путь один, записаться перед решающим разговором с Сунелом Хласом и тупо «бросать кости», дожидаясь удачного исхода. Загружаемся и двигаем по новому кругу, опять советуем лавочнику быть оптимистом. Ждем три дня и возвращаемся в магазинчик.
На этот раз выясняется, что Марена Гилнит именно та женщина, которую Сунел искал всю свою жизнь, но без нашей помощи, конечно бы, не нашел. Он знает, что это неправильно предлагать нам что-либо в качестве оплаты, однако ему хочется, чтобы мы приняли от него подарок. Вещь довольно ценная, хотя до сих пор еще никто не изъявлял желания ее приобрести. Ну ладно, не мнись, давай уже свети, что тебе там не удалось никому сбыть. Ба, да это ж как раз то, ради чего мы изначально и затевались.
Рассматриваем подаренный артефакт повнимательнее. Биполярный клинок. Тип: Длинные клинки, Двуручное. Урон: рубящий 5-61, режущий 1-50, колющий 1-35. Прочность: 4300. Вес: 42.0. Цена: 40000. Зачарование: Разъярить гуманоида 30 п. на 15 сек.; Усмирить гуманоида 30 п. на 15 сек. Эффект: при ударе. Зарядов: 450. Гм. Убойность меча на вполне приличном уровне, но зачарование очень странное. Причем странность даже не одна.
Разнонаправленность наложенных на клинок заклинаний еще можно объяснить тем, что зачаровывали его два незнакомых друг с другом мага. Но вот зачем на оружии эффект Разъярить гуманоида? После удара любой двуногий и без того стопроцентно взъярится. Ладно, запихнем в коллекцию, там достаточно странных вещей. В общем, сегодня мы имеем квест с рэндомным результатом, артефакт с бессмысленным зачарованием и путь к нему с оборванным посредине следом.