ОСНОВНОЕ НА САЙТЕ

ОСНОВНОЕ НА САЙТЕ

МОРРОВИНД. Где хранить свои вещи?

 

 Тело Равена Хлаалу, самое удобное и безопасное место для хранения вещей в игре
 
 
В игре Морровинд у персонажа имеется такой атрибут как «переносимый вес». Чем больше на героя надето и нагружено, тем медленнее он передвигается, хуже прыгает и быстрее устает. А когда вес достигает положенного предела, вообще встает как вкопанный.
Посему крайне актуальной делается проблема хранения своих вещей. В начале «чистой» игре (без неофицальных модов) собственного жилья у героя нет. Можно, конечно, складывать все в сундуки, ящики, шкафы, комоды и т. д. в любых помещениях. Но, во-первых, пользоваться чужим имуществом в Морровинд считается предосудительным, если хозяин заметит, может донести, и тогда возникнут напряги с местными стражниками. Во-вторых, все эти контейнеры крайне маловместимы, придется распихивать скарб по нескольким, а потом выискивать в разных местах. Лучше уж класть прямо на пол или на землю. К примеру, очень эпично выглядит городская площадь, густо усеянная запасным снаряжением и трофеями героя. Вещи в Морровинд не пропадают. Но бегать потом по площади, проверяя курсором, в какой именно кучке лежит что-то вдруг занадобившееся, тоже утомительно.
Но есть вариант со всех точек зрения более комфортный.
На верхней площади Балморы рядом с западной сторожевой башней находится поместье Хлаало. Правда, обе двери его закрыты, нижняя на замок 30-го уровня, верхняя – 40-го. Так что если навыка взлома пока еще не достаточно, надо перейти площадь и, поговорив с Нилено Дорвайн в Доме Хлаалу, взять квест на расследование убийства торговца-данмера Ралена Хлаало. Ключ от поместья выдадут, вместе с обещанием награды в 1000 дрейков.
Расследованием можно заняться позже, сначала нужно обустроиться. И в качестве нашей резиденции поместье Хлаало подходит лучше всего. Совсем рядом один из Великих домов Хлаалу, гильдия Мораг Тонг, неподалеку Гильдии бойцов и магов с их телепортом, чуть дальше станция силт страйдеров, через речку Гильдия воров и жилище Кая Косадеса, нашего куратора в тайном ордене Клинков, основного квестодателя главной сюжетной линии.
Само поместье трехэтажно, прилично обставлено, населяется ныне лишь одной служанкой, которая никогда не выходит из своей комнаты наверху. А внизу, у подножия лестницы, ведущей на второй этаж, лежит тело убитого Ралена Хлаало с безразмерным инвентарем. Инвентарь не только бездонен, но и все помещенное в него автоматически сортируется, оружие к оружию, доспехи к доспехам и т. д., как и заведено в действующем инвентаре.
Тело до конца игры не исчезнет (даже если попытаться нажать в диалоговом окне кнопку «Убрать тело»). Единственно, что теперь позволяет себе бывший хозяин, так это, теша свою страсть к щегольству, напяливать самый дорогой из хранимых прикидов. На скриншоте он самочинно оделся в изящную мантию, которую мы засунули в его инвентарь. Но надо прощать человеку маленькие слабости, особенно после его смерти. Пусть он и не человек, а данмер, то бишь темный эльф.
Когда герой обеспечит себя достаточным количеством местных денег, здесь можно будет поставить метку для заклинания возврата, чтобы переноситься сюда из любого удаленного места. Но до кардинального решения финансовой проблемы, метку лучше держать возле доверенного торговца, которому герой сбывает обильные плоды своего неустанного бойцовского и воровского труда.