ОСНОВНОЕ НА САЙТЕ

ОСНОВНОЕ НА САЙТЕ

МОРРОВИНД. Ботинки Апостола


Крылатые сумраки на страже Ботинок Апостола


Второе задание Ллалатии Вариан, Оракула Имперского Культа, было изложено в той же профессиональной манере. «За дверями Берандаса, внутри пещер молчащих, под крыльями сумерек спит прах в тех башмаках, что так любил носить Талос». Затем воспоследовало не допускающее разночтений распоряжение найти и принести Ботинки Апостола.
Как и принято среди служителей Культа, отправляемся к штатным толкователям. Ученый Ллаалам Дредил, отирающийся в покоях герцога, сообщает, что древняя крепость данмеров Берандас находится к югу от Гнисиса, а крылья сумерек, это, по-видимому, даэдрические слуги Азуры Крылатые сумраки. А, ну этих мы видали, сущие мегеры, в смысле, вылитые гарпии. Данмерская разведчица Наласа Саротрен, проводящая время в таверне Эльфийские Народы в Вивеке, сообщает, что глубоко под развалинами Берандаса имеется разветвленная сеть пещер. Ладно, сориентируемся на месте.
На силт страйдере добираемся до Гнисиса. Прямо на станции разворачиваем карту. Ну, не совсем к югу, скорее к юго-востоку. Но по-любому вся южная сторона уже за рекой. Мостов ни слева, ни справа не наблюдается. Однако водяной поток не широк, переплыть не трудно. Труднее вскарабкаться на противоположный берег. Выискиваем более или менее отлогое место и прем вверх. Вид на крепость открывается довольно скоро. Западный край ее занесен песком почти по крышу. Там и взбираемся.
Пропильоны в арочном зале функционируют, но меток у нас все рано нет, так и не удосужились собрать. Другой вход ведет в саму крепость. Делаем круг по верхнему уровню. Пусто, заброшенно. Попадающиеся на пути дреморы и прочая даэдрическая сволочь лишь усиливают атмосферу полной запущенности. А вот и лестница к переходу на нижний уровень. Здесь уже не весь круговой коридор доступен – завален камнями с обеих сторон. Но спуск в подземелье открыт.
В небольшом зале нас встречает грозовой атронах. И что характерно, не хлебом с солью на вышитом рушнике. За его спиною здоровенный валун, плотно запирающий проход. Но справа пролом в стене, а за ним уже серый сводчатый тоннель пещеры. Заныриваем.
Ход постепенно опускается, откуда-то справа вываливает группа товарищей, тоже не с цветами. Пара нищих даэдротов, у которых ничего кроме пламенного сердца сроду не водилось, и солидный дремора с даэдрической клейморой (в рифму что ли оружие подбирал?). Заглядываем в боковое тупиковое ответвление. В конце его светится какой-то стационарный светильник, хотя возможно, действующий жертвенник. К свисающему над ним сталактиту даэдрическим копьем за 20000 пришпилен скелет. Правая вскинутая рука прибита даэдрическим же кинжалом, стоимостью в 10000. Богатые у них тут ритуалы.
Основной коридор через пару десятков метров упирается в завал. На высоком боковом уступе валяется тело мертвого данмера. Судя по снаряжению, не шибко фартовый ворюга – отмычки есть, а добычи никакой. Возвращаемся к перекрестку.
Левое ответвление круто понижается, в большой каверне с лавовым выходом нас поджидает очередной дремора с эбонитовым палашом в руках. Далее тоннель опять ныряет, заворачивает вправо и выводит в огромный зал, с противоположного конца которого, вовсю махая крыльями, несутся два Крылатых сумрака. С них, как обычно, взять нечего кроме Солей пустоты.
В том краю, где паслись крылатые твари, лежит Мертвый Герой в Имперских доспехах и искомой обувке. Снимаем и изучаем артефакт. Ботинки Апостола. Уровень защиты: 266 (при раскачанном навыке). Прочность: 800. Вес: 10.0 (Легк.). Цена: 55000. Зачарование: Левитация 30-40 пп. на 30 сек. Эффект: при использовании. Зарядов: 790. Мм, 30-40 пунктов это очень приличная скорость. За полминуты можно забраться куда угодно. Правда, если не успеешь, навернешься со всего маху, как тот Икар. Но кто не рискует, того не славят в веках. Надеваем, активируем и взмываем под купол.
Оп-па! А тут, похоже, гарпийное гнездовище, ишь, сколько обглоданных костей понабросано! Слева на уступе среди светящихся сыроежек и лилового копринуса два сундука. Впрочем, ничего особенного, явно случайное содержимое. Справа же босая бретонка Ама Нин, жалующаяся на похитивших ее подлых сумраков и просящая свиток Божественного Вмешательства, чтобы побыстрее выбраться отсюда. Свитков у нас много, после первого задания Оракула подзапаслись. Отдаем один. Бретонка благодарит, вознаграждает парой своих артефактов и исчезает. Но диалоговое окно, как и в случае с Зенитаром, остается открытым. Добавляем Аме еще три свитка вдогонку и закрываем окно. Лезем в инвентарь. Ну точно, Блуза и Юбка Мары, каждого наименования по 4 штуки. Опять у Имперского культа багоюз. Рассматриваем наряды. На блузе сопротивление магии в 10%, а на юбке увеличение здоровья на 5 п. Негусто, но зато все с постоянным эффектом. Блузу можно поддеть под доспех, а юбку напялить поверх штанов и прикрыть мантией. В Морровинде сие не возбраняется.
Возвращаемся в Эбенгард, в часовню Имперского Культа. Оракулша, хвалит нас, засчитывает квест и оставляет Ботинки Апостола в нашем пользовании. Дескать, имелись тому соответствующие знамения. А встреченная нами Ама Нин, разъясняет она, явное воплощение самой богини любви Мары. Ну, спорить не станем. Хотя фактуру можно было подобрать и пособлазнительнее. А то у вас тут кроме как на статую Азуры и посмотреть в удовольствие не на кого.