ОСНОВНОЕ НА САЙТЕ

ОСНОВНОЕ НА САЙТЕ

МОРРОВИНД. Невидимость или Хамелеон?


Тавину Тедран под действием заклинания Хамелеон 80-ти процентов


Заклинаний, обеспечивающих скрытность, в игре два, Невидимость и Хамелеон. Но действие их сильно разнится. Невидимость годится лишь для того, чтобы пройти куда-нибудь незамеченным, никого и ничего по пути не трогая. Стоит полезть, к примеру, отмычкой в замок, не говоря уже о том, чтобы заехать кому-то в рыло, невидимость сразу же пропадает со всеми вытекающими осложнениями с местным законом. Хамелеон же продолжает действовать, обеспечивая прикрытие, даже если кого-нибудь прирезать на людной площади. Толпа будет только бестолково метаться и заполошно орать.
Невидимость – заклинание разведчиков. Для воровских и ассасинских дел нужен Хамелеон. Но Хамелеон очень энергоемкое заклинание, занимает гораздо большую часть магической емкости зачаровываемой вещи. А емкость вещей ограничена. Так в изящное кольцо вмещается с запасом стопроцентная Невидимость с постоянным эффектом, а Хамелеон только 23-х процентов. Чтобы добиться максимума, комплекта из амулета и двух колец будет недостаточно, потребуется зачаровывать еще штаны, рубашку и мантию, которые в Морровинде, как известно, можно носить вместе с доспехами.
Но отводить столько предметов снаряжения под один Хамелеон не очень разумно. Есть много других магических эффектов, которые необходимо иметь на себе постоянно: увеличение характеристик, регенерация здоровья, сопротивление магии. Список полезных заклинаний достаточно длинен, и приходится долго ломать голову, размещая их в том, что на тебе надето.
К тому же, стопроцентный Хамелеон не во всех ситуациях удобен. Под его действием, например, не получается ни с кем вступать в диалог, неписи элементарно тебя не видят. Часть зачарованных вещей перед разговором нужно снимать.
Возможно, самый экономный способ решения проблемы состоит в том, чтобы постоянно носить только одно изящное колечко с Хамелеоном 23-х процентов. Уже это, кстати, заметно повышает скрытность и «увертливость» персонажа. А при необходимости дополнять его действие использованием Амулета Теней с Хамелеоном 80% на 60 секунд. В течение минуты вы будете абсолютно необнаружимы. Ежели не уложитесь, амулет можно использовать повторно и повторно, зарядов в нем предостаточно.
Если этого амулетика еще нет, сходите прогуляйтесь по самому северо-западному мысу Вварденфелла, что недалеко от Альд Велоти. Там, у озерка под высоким мостом к двемерским развалинам Аркнгтунч-Штурдумц уже дожидаются две девицы со своим хипесным квестом и данным артефактом. Одна из девиц как раз находится под действием Хамелеона 80-ти процентов. Можете полюбоваться, коли сумеете ее обнаружить на берегу.