ОСНОВНОЕ НА САЙТЕ

ОСНОВНОЕ НА САЙТЕ

МОРРОВИНД. Даэдрический полумесяц


Лорд Дрегас Волар с Даэдрическим полумесяцем в руках


В башне Тель Фир, на полке в личных покоях Дивайта Фира стоит сундучок, называемый «маленький украшенный сейф», запертый на замок 100-го уровня, а в нем Амулет Даэдрического Святилища. Брать его, как и все остальное, можно без опаски, хозяин к разграблению своей сокровищницы относится на удивление снисходительно.
Данный амулет в инвентаре не подсвечивается, словно совсем не магический, и в меню быстрого доступа определяется всего лишь как предмет снаряжения. При его использовании на экране появляется табличка: «Вы хотите вернуться в Магас Волар?» Ниже две кнопочки «Да» и «Нет». Вернуться не вернуться, но да.
Оказываемся сразу в главном зале святилища. Интерьер в очень хорошей сохранности, но в центре традиционной статуи нет, видимо, оно никому конкретно из Принцев не посвящено. Вместо статуи на возвышении торчит, похоже, владыка дремора, который заметив нас, напрягается в касте и выдает офигенный фаербол. Пока шар летит, успеваем уклониться. Дремора соображает, что на дальнем расстоянии и у магии есть свои минусы, и устремляется к нам. Мы тоже устремляемся, но вдоль стеночки, вкруговую. Пускай порастратит пока энергию, а мы слегка осмотримся на бегу.
Магас Волар пуст, ни тебе подношений на возвышении, ни сундуков за алтарем. Даже выходные проемы в стенах отсутствуют как таковые. Не слишком проворный наш преследователь топочет на противоположной стороне зала. Притормаживаем. Дремора выныривает из-за колонны и опять кастует свою огненную магию. Отпрыгиваем назад и продолжаем бег по кругу. Через некоторое время повторяем маневр. Потом еще несколько раз. Наконец, показавшись, он уже не совершает пассов руками, а, не снижая скорости, несется к нам. Устремляемся навстречу и с набега рубим мечом. Дремора крякает, вытаскивает какое-то странное оружие, похожее на коромысло, ухваченное за середину, и принимается им косить. В анимации, кажется, это обозначает режущий удар. Рубим с удвоенной скоростью, не давая противнику сосредоточиться. В конце концов он заваливается и опускается на каменный пол уже кучкой праха.
Моментально включается загрузка локации и на экране возникает табличка с надписью: «Вы победили лорда Дрегаса Волара. Даэдрический амулет, который доставил вас в это место, исчезает из вашего снаряжения, но взамен вы получаете личное оружие Волара. Теперь вы владеете Лунным Серпом». Табличка гаснет, мы в башне Тель Фир, прямо под люком в личные покои Дивайта. Но хозяину сказать нам нечего, поэтому открываем инвентарь и рассматриваем Лунный Серп, каковой уже назван почему-то по-другому. Даэдрический полумесяц. Тип: Длинные клинки, Двуручное. Урон: рубящий 15-40, режущий 20-50, колющий 5-15. Прочность: 5400. Вес: 35.0. Цена: 180000. Зачарование: Уничтожить доспехи 5-30 пп., Паралич на 10 сек. Эффект: при ударе. Зарядов: 250. За десять ударов, на которые хватит 250 зарядов, можно все доспехи вынести. Хорошо еще, что у нас защита от паралича приличная, а то б стояли столбом, дожидаясь, пока лорд Волар не закончит свое черное дело.
Отправляемся в Балмору прятать добытый артефакт в свой спецхран, устроенный в теле Ралена Хлаало. Лунный Серп, конечно, хорош (особенно с этим названием), но мы больше к одноручникам привыкли. Не снимать же теперь ростовой даэдрический щит, зачарованный на увеличение силы в 45 пунктов.
PS. Магас Волар отличается от других даэдрических святилищ отсутствием не только персональной посвященности, но и связи с остальным игровым миром. Попасть в него второй раз все-таки можно, если при первом входе поставить Пометку. Мы, кстати, это делали. Скастовали потом Возврат и перенеслись туда снова. Но дальше начались проблемы. Ни Божественное Вмешательство, ни Вмешательство Альмалексии в поздних версиях игры, оказалось, там не действуют. Выбраться из святилища невозможно. Использование амулета Тель Фира, найденного на теле Дрегаса Волара вместе с оригиналом меча (нам добавляется копия), тоже ни к чему хорошему не привело. На экране появилась табличка: «Вы хотите вернуться в Тель Фир?», и на этом игра напрочь застопорилась. Хоть на «Да» нажимай, хоть на «Нет». Хоть и вовсе на «Escape». Пришлось принудительно перезагружать компьютер.