ОСНОВНОЕ НА САЙТЕ

ОСНОВНОЕ НА САЙТЕ

МОРРОВИНД. Пояс Наставника


Советник Дома Хлаалу, скандальный драматург и извращенец Крассиус Курио. Это он выдает Пояс Наставника


Четвертое испытание на Пути Воплощения Нереварина состоит в объединении Великих Домов Вварденфелла. Все три Дома должны наречь нас Наставником. Избрание Наставника, по-другому, военного вождя, древняя данмерская традиция, к которой уже давно не обращались, но, видимо, и ее время пришло. Начинаем с Хлаалу.
Советника Крассиуса Курио находим в его поместье на Плазе Поселения Хлаалу в Вивеке. Заводим разговор о Наставнике Дома, рассказываем свою историю. Крассиус вздыхает, мол, к сожалению, Орвас Дрен не желает видеть нас в Наставниках и никто из советников не решится идти против его воли. Однако за скромную тысячу дрейков Курио может устроить пересмотр дела. Какого дела, мздоимец? Переходим к убеждениям, поднимаем его отношение с 60-ти до 100. Вежливость действует мало, а вот мелкие подачки идут на ура. Снова возвращаемся к разговору о Наставнике. Теперь Крассиус маслянеет глазами, распускает слюни и готов уладить все за один поцелуй. Нет уж, извращенец, деньгами оно дешевле. Парой оскорблений опускаем отношение до прежнего уровня и отсчитываем монеты. Советник в восторге, дескать, какой чудесный дар и, главное, как мы догадались. Обещает проголосовать за наше избрание и делится действительно ценными подробностями.
Драма Беро убедить легко, труднее найти, толком неизвестно, где он живет. С Инглингом Полутроллем проблем не должно быть, в крайнем случае, его можно убить, никто не обидится. Нивена Улис и Веланда Омани всецело зависят от Орваса Дрена и проголосуют так, как он скажет. Самого Орваса уговорить непросто, но вполне реально.
Отправляемся в Округ Святого Олмса к ближайшему из списка Полутроллю. По дороге узнаем, что и Драма видели где-то там же. Поместье Инглинг расположилось на Плазе. Заговариваем с хозяином о Наставнике Хлаалу, рассказываем свою историю. Очень трогательная история, соглашается Полутролль, но если у нас нету двух тысяч, то его голоса мы не получим. Поднимаем отношение. Ничего не меняется, цена та же. Ладно, упертый, вот твое золото. Нереварину мочить по беспределу свой народ не к лицу.
Так, а где же Драм Беро, которого все тут видели? Обшариваем Плазу. Наконец, в Доме с Привидениями, взломав замок 50-го уровня, на нижнем этаже в чулане с припасами натыкаемся на голого по пояс Гардинга Отважного. И он сообщает, что Беро его начальник и по всем делам следует обращаться к нему. В соседней комнате обнаруживаем и самого советника Хлаалу с охранницей. Драм Беро отдает нам свой голос просто так, за то, что мы сумели его найти.
Следующий на очереди Орвас Дрен, глава Каммона Тонг, который по сведениям Курио презирает Империю и заключил какую-то сделку с Шестым Домом. Человек он богатый, у него плантация на Аскадианских островах к северу от Вивека. Отправляемся в указанном направлении. Спускаемся с парапета Квартала Чужеземцев и устремляемся по дорожке на север. Вскорости добегаем до водной преграды, то ли реки, то ли озера. На другом берегу просматривается большое поместье, обнесенное крепостной стеной. Перебираемся на ту сторону. Точно, Плантация Дрена. Возле одного из зданий торчит столбом стражник Хлаалу. Приближаемся, как есть вилла хозяина.
Внутри немноголюдно, всего один охранник на три этажа. Коридор выводит нас к спуску вниз к подвалу, прикрытому аж двумя дверьми с ловушками и замками 60-го уровня. Взламываем. Навстречу бросается пара темных личностей в простой одежде, но с зачарованными стеклянными клинками. Последние забираем. Осматриваем помещение. Шкаф, запертый на замок в 80 единиц. Вскрываем. На полках две с половиной тысячи денег и много всякой ерунды. Ближе к входу стеллаж с книгами и сундучком, защищенным ловушкой и замком 75-го уровня. В нем бриллиант, рубины, два великих камня душ и записка Дрена о подготовке покушения на герцога. Записка сгодится для шантажа Орваса или для отмазки, если его придется убить.
Поднимаемся наверх. По пути попадается письменный стол с ловушкой и замком в 50 ед. Внутри череп, камень душ и семь сотен монет. Орваса Дрена находим на последнем этаже, за спиной у него полки, на них эбонитовая кираса и даэдрические поножи. Хозяин не спускает с нас глаз, и спереть что-нибудь прямо так вряд ли удастся. Спускаемся на один пролет, за поворотом лестницы активируем Амулет Теней и возвращаемся. Орвас смотрит куда-то в стену. Пристраиваемся за его спиной и утягиваем и кирасу, и поножи.
Затем заводим разговор о Наставнике. Дрен интересуется, зачем нам это. Рассказываем свою историю, но древние пророчества впечатления на него не производят. Орвас ссылается на то, что мы и так достаточно отняли у него времени, и прекращает беседу. Подступаемся снова. Напирать на нашу будущую победу над Дагот Уром не рискуем, наверняка, запишет нас во враги и бросится. Придется его убить, а как среагируют на это две оставшиеся советницы, неизвестно. Прибегаем к компромату. Глава Камонна Тонг, ушлый в интригах, сразу понимает, что откупиться титулом Наставника самое простое в этой ситуации. Нивена Улис и Веланда Омани проголосуют как надо.
Покидаем Плантацию Дрена и отправляемся к Нивене Улис, живущей к западу от Сурана. Слегка попетляв по полям, находим ее особняк на высоком берегу напротив городских предместий. Хозяйка готова на все что мы ни попросим. Наставник? Хорошо, пусть будет Наставник, она с радостью отдает нам свой голос. Теперь наш путь лежит на остров Элмас, расположенный к востоку от Вивека, там проживает последняя из списка Веланда Омани. С парапета Поселения Телванни надо спуститься на берег и повернуть на юг. Пройти по деревянному мосту и следовать по дороге, которая приведет прямиком к цели. Инструкция Крассиуса Курио оказывается точной. Хозяйка Поместья Омани тоже готова на все что угодно. Наставник? Конечно, сказано – сделано.
Возвращаемся в Поселение Хлаалу в Вивеке. Курио выражает радость по поводу того, что все советники согласны, называет нас пышечкой, производит в Наставники, выдает соответствующую титулу регалию, рвется даже собственноручно пристроить ее на нашей «гибкой, тонкой талии». Потом просит не забывать «одинокого дядюшку Крассиуса» и заходить в любое время.
Уже за дверью рассматриваем полученный изящный ремень. Пояс Наставника. Вес: 1.0. Цена: 1460. Зачарование: Увеличение магии 20 п. Эффект: постоянный. С ценой опять несуразица, явно раз в десять занижена. В Морровинде, где с маной край как бедно и приходится собирать ее по крохам, артефактный пояс будет хорошим подспорьем любому кастователю.