ОСНОВНОЕ НА САЙТЕ

ОСНОВНОЕ НА САЙТЕ

ТРИБУНАЛ. Амулет Гаэнора


Гаэнор, владелец одноименного амулета, поджидает нас у ступеней Храма, чтобы попросить миллион


В главном Соборе Морнхолда молитвенный алтарь установлен вовсе не у входа. Из Приемной нужно левым или правым оборотом бежать по круговому коридору до Зала Духовенства. С другой стороны, кто сказал, что Храм спроектирован для удобства прихожан? Скидываем с себя все артефакты с постоянным эффектом, оставаясь в одних трусах, и обнаруживаем, что треть базовых атрибутов в красной зоне – мобы столичной канализации постарались. Припадаем к священному триолиту и Альмалексия обдает нас дождем очищающей и восстанавливающей магии. Все характеристики возвращаются в норму. Одеваемся, сохраняемся и покидаем Храм.
У подножия лестницы, спускающейся с паперти, крутится мелкий ушастый босмер. Подходим. Босмер приветствует нас и представляется: Гаэнор, в некотором роде, ну, антрепренер. Не могли бы мы оказать ему услугу? Вполне традиционная завязка квеста, так что соглашаемся выслушать. Гаэнор приступает к изложению. Он-де понимает, что выглядит в данный момент не очень презентабельно. Просто ему слегка не повезло. Но это совсем не то, к чему он привык. Он только что прибыл в Морнхолд и собирается замутить здесь некое дельце, но ему нужен стартовый капитал. И не одолжим ли мы ему 50 монет?
Пятьдесят? отчего ж, держи. Гаэнор потрясен щедростью нашей души. Затем его мысль начинает продвигаться дальше. Мол, мы тут так хорошо разговариваем и уже почти стали друзьями, в связи с чем ему подумалось, что мы, наверное, можем одолжить ему и сотню. Через какую-нибудь пару дней он точно сумеет все вернуть. Ему всегда необычайно везло в подобных делах. Сотню, говоришь? Ладно, на. Босмер восхищенно называет нас «нечтом» и увеличивает обороты. Теперь он абсолютно уверен, что мы способны, не моргнув глазом, выделить ему тысячу.
Становится интересно, чем это кончится. Хорошо, что предыдущая запись совсем рядом, возле храмового святилища. Отсчитываем просимую тысячу. Гаэнор приходит в неописуемый восторг, дескать, за всю жизнь у него не было столько золота. Похоже, у нас денег куры не клюют, он даже готов поручиться, что нам по плечу выдать ему и десять тысяч. О чем речь, держи, ненасытный. Гаэнор не находит слов. Теперь он убежден, что мы из истинно богатых людей, у которых и миллион найдется. Да что там миллион, десять миллионов! И не кажется ли нам, что уж одним-то миллионом нужно поделиться с ним, чтобы он тоже стал миллионером?
Точняк, братан, почему бы и тебе не заделаться миллионером? А то нам так одиноко в нашем звании. Держи этот паршивый лям. И тут босмер действительно опешивает, в мозгу у него что-то переклинивает, и он принимается орать, что он не тупой и хорошо понимает, что с миллионом в кармане никто не разгуливает. И все эти насмешки нам дорого обойдутся. Засим гордо умолкает. Всплывает уведомление о внесении дополнений в дневник. Читаем. Произошедшее передано примерно как нам увидалось, только Гаэнор назван идиотом. Пожимаем плечами и отправляемся по текущим делам.
В следующий раз, пробегая по храмовому двору, отмечаем, что босмер куда-то исчез. Через пару дней на том же месте обнаруживается какой-то недомерок в эбонитовых доспехах, включая закрытый шлем. Недомерок тормозит нас. Ба, да это ж наш обидчивый приятель! Только весь из себя значительный и разбогатевший, несмотря на все неприятности, доставленные, по его словам, нами. Пришло время расплаты. Неминуемой, поскольку он, мол, не проигрывал еще ни одной схватки.
Гаэнор выхватывает меч и полосует режущим ударом. Фигасе как дернулась шкала нашего здоровья. Тринадцать пунктов регенерации, распиханной по разным зачарованным шмоткам, не сразу возвращают ее на место. Нельзя давать ему разойтись. Рубим в ответ Клеймом Эльтона. Теряет он сущий мизер, но не это сейчас главное, удары все-таки пробивают его защиту. Подбираем ритм. Босмер вздрагивает и дергается вместо того, чтоб вовсю резать и колоть. Желтая полоска неспешно ползет влево, постепенно укорачиваясь. Наконец, Гаэнор всплескивает руками и опрокидывается навзничь.
Осматриваем тело. Эбонитовый длинный меч, полный комплект такой же брони и именной амулетик. Рассматриваем артефакт повнимательнее. Амулет Гаэнора. Вес: 1.0. Цена: 2000. Зачарование: Увеличение удачи 15 п. Эффект: постоянный. Хороший амулетик, во всех делах подспорье, ведь удача определяет успех любого действия.
PS. Гаэнор – персонаж уникальный, явный читтер. Помимо природной регенерации обладает удачей в 770 единиц. Справиться с ним на начальных уровнях крайне проблематично. Можно лишь посоветовать бегать и отстреливаться из лука, или наслать на него толпу вызванных монстров. На крайний случай схватиться врукопашную. По-любому нужно готовиться к затяжному бою, иногда и до получаса.