ОСНОВНОЕ НА САЙТЕ

ОСНОВНОЕ НА САЙТЕ

МОРРОВИНД. Золотая марка


Голова статуи Боэты на дне моря. За восстановление своего святилища обещает легендарный меч


Золотая марка (или просто Золотой меч) дается в награду за выполнение задания Боэты. Само задание выполнить нетрудно. Но вот найти Боэту без подсказки под силу разве что упоротому маньяку эксплоринга. Некоторую подсказку готов предоставить хаджит М`айк Лжец, который ловит рыбу на одном из пустынных островков Шигорада. Если герою случится наткнуться на него, можно будет задать вопрос о Святилище Боэтии. «Ты ищешь алтарь, которого здесь больше нет? – изумится болтливый хаджит. – Весьма концептуально. Обратись к морям на Западе. Там находится то, что когда-то было алтарем. Глубоко вдохни и начинай поиски».
Совет окрыляющий и наводка удивительно точная. Воды у западного побережья Вварденфелла можно обшарить за какой-нибудь месяц. Ну, или за два. В конце концов герой (если, конечно, не растеряет упорства) обнаружит святилище в районе рыбачьей деревушки Хла Оуд. Говоря точнее, оно находится ровно на западе от северной оконечности расположенных неподалеку развалин Ашурнибиби.
Вообще Боэта (или Боэтия) даэдрический принц теней, заговоров и тайных убийств. Гендерно не детерминирован, то бишь легко меняет пол. В Морровинде влияние Боэты почти неощутимо, так как единственное его (ее) святилище разрушено и затоплено.
Руины проступят на морском дне в паре десятков метров от берега. Ныряем. Под водой не очень понятно, какого пола разбитая статуя. Лежащая рядом голова скорее мужского. Но жалуется на свою позабытость-позаброшенность вполне себе по-женски. Туманно толкует о гладком камне и грубых руках (похоже, даже Даэдра под Фрейдом ходят) и посылает в Кальдеру. За восстановление святилища сулит легендарный меч.
Отправляемся в Кальдеру. В поместье Гораков находим «груборукого» орка по имени Дума гро-Лаг, видимо, резчика по камню, иначе зачем в его комнате здоровенный валун? Орчиный ваятель проектом загорается, но требует «книгу статуи» (типа, чтобы иметь представление, что именно ваять) и пару тысяч местных денег.
Редкие книги в Морровинде, как известно, в первую очередь следует искать в магазине Джобаши, на нижнем поясе Квартала Чужеземцев в Вивеке. Действительно, у Джобаши книга имеется, называется Слава Боэтии.
Возвращаемся в Кальдеру и вручаем прошенное гро-Лагу. Тот хвалится, что уже нашел подходящее место на утесе Хартаг и просит дать ему пару недель. Но через две недели он по-прежнему торчит в своей комнате и только толкует, что пора начинать работу. И лишь к исходу третьей недели исчезает.
Отправляемся к утесу Хартаг, что на северо-западе от Гнаар Мока. Статую Боэты видно издалека. Кажется, она все-таки женского пола. Во всяком случае, чресла ей «груборукий» орк стыдливо обмотал какой-то развевающейся тряпкой. Вот и сам он стоит неподалеку и жутко гордится. Молодец, молодец. Найдешь где консервную банку, вырежи себе медаль.
Подходим к статуе. Она выносит нам благодарность и выдает обещанный меч. Изучаем. Итак, Золотая марка. Тип: Длинные мечи, Одноручное. Урон: рубящий 10-50, режущий 10-45, колющий 10-25. Прочность: 4500. Вес: 40.0. Цена: 150000. Зачарование: Удар огня 10-30 пп. Зарядов: 50. Эффект при ударе. Заклинание, конечно, не особо сильное да и зарядов маловато, хватит лишь на 10 ударов, а вот физическое поражение самое высокое для одноручных мечей. Разделитель помощнее будет, но он не меч, а молот. К тому же, в игре есть возможность существенного улучшения Золотой марки.
Однако для этого понадобится стать вампиром