ОСНОВНОЕ НА САЙТЕ

ОСНОВНОЕ НА САЙТЕ

МОРРОВИНД. Кираса из шкуры Спасителя


Тель Фир, жилище телваннийского лорда-чародея Дивайта Фира


Кираса из шкуры Спасителя не выдается в награду за выполнение какого-либо задания и не связана ни с одним квестом. Она просто лежит себе в шкафу на верхнем этаже башни Тель Фир, жилища Дивайта Фира, и ждет, когда ее заберут. Посетить телваннийского лорда-чародея Дивайта Фира нам непременно случится по сюжетному заданию Кая Косадеса Исцеление от корпруса. Но ничто не мешает сделать это раньше. Надо лишь подготовиться, поскольку придется плыть, левитировать, снимать ловушки и вскрывать замки сотого уровня. Если собственных навыков и умений еще не достаточно, закупаемся у торговцев соответствующими зельями и свитками.
Располагается Тель Фир к юго-западу от Садрит Моры, на островке, ближайшем к побережью Вварденфелла. Отделяющий проливчик тут, кстати, очень узкий и пересечь его не представляет труда. Однако добираться до этого места нужно пешком от Молаг Мара по запутанным фоядам и крутым хребтам Молаг Амура. Так что если мы плаваем хотя бы чуть лучше, чем топор, то предпочтем путь через Садрит Мору. Прямо на пристани разворачиваем карту и фиксируем юго-западное направление. Двигаемся от островка к островку. С предпоследнего прямо к входу в Ониксовый зал Тель Фира ведет мостик, образованный длинным толстым корнем, как заведено в телваннийских поселениях.
Внутри нас встречает Бейта Фир, одна из то ли жен, то ли дочерей хозяина башни. Интересуемся, как попасть к Дивайту Фиру. Он наверху, в своей студии. Поднимаемся по коридору до входа в Зал Фира. Сразу же за дверью задираем голову и усматриваем в потолке вертикальную шахту. Используем левитацию и возносимся на второй этаж. Не меняя направления, продолжаем движение. Перед нами небольшая комнатка вроде чулана, а в ней шкаф, защищенный ловушкой и запертый замком уровня 100. Снимаем ловушку и вскрываем замок. На полке всего одна вещь, но какая! Забираем и любуемся. Кираса из шкуры Спасителя. Уровень защиты: 266 (при раскачанном навыке, базовый: 80). Прочность: 2400. Вес: 15.0 (Легк.). Цена: 150000. Зачарование: Сопротивление магии 60%. Эффект: постоянный.
Многие игроки предпочитают именно этот доспех всем остальным. За его легкость и, главное, очень хорошую защиту от всякого магического воздействия. В Морровинде полно мобов, применяющих заклинания, понижающие характеристики. Не напасешься на них восстанавливающих зелий или не набегаешься в храмы к алтарям. А кроме того, в игре есть несколько вещей с крайне завлекательными эффектами, но отягощенные каким-нибудь попутным отрицательным воздействием. Например, Сапоги ослепляющей скорости, зачарованные на увеличение скорости в 200 пунктов и стопроцентную слепоту. И если сопротивлением, поглощением и отражением магии набрать совокупно 100%, то слепота полностью снимается, а скорость остается.
Заодно осматриваем весь этаж. В различных ящиках и урнах всякая мелочь, а вот в комнате самого Дивайта Фира глаза разбегаются. Но волю рукам тут нужно давать осмотрительно. Метку пропильона Индораниона со стола можно брать без опаски, за двемерские же артефакты из своей коллекции хозяин, если заметит, сильно обидится. Ссориться с ним нам, однако, нельзя – от корпруса больше никто не лечит. Впрочем, особенно он за нами и не следит. На одной из полок среди книг замечаем маленький серый сундучок с ловушкой и замком в 100 единиц. Снимаем, вскрываем. Дивайт на наши проделки взирает безучастно. Внутри сундучка обнаруживаем Амулет Даэдрического Святилища. Забираем, прячем. Использовать его нам пока рановато, амулет переносит в Магас Волар, который охраняется очень злым владыкой дреморой Дрегас Воларом, вооруженным двуручным мечом Даэдрический полумесяц. Вот подкачаемся получше, экипируемся, тогда и навестим.
Библиотеку Фира не трогаем, очень уж много у него книг, не утащишь. Большой же красный сундук в углу не оставляем, естественно, без внимания. Снимаем ловушку, вскрываем замок сотого уровня. Достаем нечто похожее на кувалду. Изучаем. Бич. Тип: Дробящее оружие, Одноручное. Урон: рубящий 10-35, режущий 10-35, колющий 6-8. Прочность: 4000. Вес: 30.0. Цена: 80000. Зачарование: Вызов дреморы на 30 сек., Вызов скампа на 30 сек. Эффект: при использовании. Зарядов: 300. Мощная колотушка. Еще бы смотрелась в руке чуть подлиннее, а то мы с ней больше на кузнеца смахиваем. Но это уже кочевряженье, в оружие основное не эстетичность, а убойность. Во всяком случае, пока не достигнем достойного уровня.
Покидаем покои Дивайта Фира, напяливаем на себя новую кирасу, хватаемся за рукоять Бича и отправляемся вершить дальнейшие дела.