ОСНОВНОЕ НА САЙТЕ

ОСНОВНОЕ НА САЙТЕ

МОРРОВИНД. Сапоги ослепляющей скорости


Торговка Пемени в Сапогах ослепляющей скорости


Больше всех из Клинков нас достал Сйорвар Лошадиная Пасть. Даже не сам он, а поиски его фермы по мутной наводке Кая Косадеса. Когда уже решаем забить на этого отшельничествующего мерина, забравшегося в беспросветную глушь Западного Нагорья, где-то на середине окружной дороги из Альд’руна в Кальдеру на глаза попадается странный персонаж, одетый в дорогую рубашку, штаны и высокие бликующие сапоги. Ему бы еще стек для полной картины. Подходим, заговариваем. На деле это не мужик, как издали показалось, а некая Пемени, по ее словам, честная торговка, которой надо доставить кое-какой товар в Гнаар Мок.
И что желает честная торговка? А желает она предложить сделку. Мы сопроводим ее до Гнаар Мока вместо куда-то запропастившегося эскорта, а она нам даст… то есть, нет, не даст. Хотя путешествие туда опасное. Ладно, она все же даст нам Сапоги ослепляющей скорости, но это явная переплата. Э, подруга, что за сапоги такие, которые прям не оторвать от сердца? Чудесные сапоги, названием все сказано. Ну что ж, заинтриговала, пойдем. Только надо с тобой поосторожнее. Как раз на этой дороге полно одурманенных и обобранных эскортеров. Тут тебе и Хисин Дип-Раэд, и Хлормар Пьянь, оба голыми столбами украшают обочины. Не хочется к ним в компанию.
Разворачиваем карту. До Гнаар Мока в общем не далеко. Но это по прямой. Однако не попрешь же с дамой по горам и откосам. Сорвется еще где. Одну такую мы уже утопили возле Полей Кууму, тоже чего-то обещала. Двигаем по дороге. Добегаем до поворота, зачищая путь от фуражиров квама и никс-гончих, потом поджидаем торговку. Впрочем, она и сама не промах. С хребта неожиданно пикирует скальный наездник, вернуться к месту схватки не успеваем, Пемени в три взмаха зарубливает его каким-то блестящим, видимо стальным, топором. Непонятно, зачем этой бой-бабе эскорт, разве что для престижу.
Дорога выписывает загогулины и широкие петли. Затем неподалеку от родовой гробницы Телвайнов вползает в ущелье, в дальнем проеме которого просматриваются огромные деревья с темными стволами и тяжелыми кронами, не характерные для Западного Нагорья. Склоны постепенно расступаются, и мы выбираемся в район Горького Берега. Слева и справа тянутся болота. Долго тянутся. Наконец, переходим деревянные мостки, и за взгорком взгляду предстают рыбацкие лачуги Гнаар Мока. Пемени тормозит нас, здесь уже совсем близко. Благодарит за помощь, скрепя сердце стягивает с себя и выдает обещанную награду. Рассматриваем. Сапоги ослепляющей скорости. Уровень защиты: 5 (базовый). Прочность: 50. Цена: 500. Зачарование: Увеличение скорости 200 п., Слепота 100%. Эффект: постоянный.
Действительно, чудная вещица. Надеваешь и несешься, подобно болиду, в полной темноте. Забавное, должно быть, зрелище. В смысле со стороны. Хотя существуют же различные виды защиты, они снимают негативные воздействия. Если сопротивлением, поглощением и отражением магии набрать на себе совокупно сто процентов, слепота полностью нейтрализуется.  Имеются в игре вещи с постоянным эффектом такой защиты. Например, Кираса из шкуры Спасителя, Амулет Некроманта, Кольцо Марары. Вместе они дают более ста процентов. А если наш герой еще и бретон с его природным сопротивлением магии, одной Шкуры Спасителя за глаза хватит.