ОСНОВНОЕ НА САЙТЕ

ОСНОВНОЕ НА САЙТЕ

МОРРОВИНД. Крысы зачарователя


Подземелья Вивека, место обитания «канализационной крысы Телванни»


Еще в вампирах, помнится, оббегали мы как-то телваннийских торговцев в Вивеке в тщетной надежде разжиться прахом собратьев. Продавать нам что-либо все они как один отказались, но кто-то поделился сплетней о крысах, оккупировавших лавку одного из местных волшебников. По этому поводу даже запись в дневнике возникла. Мы уж было обрадовались, что удалось найти еще один сторонний вампирский квест, и ломанулись к тому бедолаге. Но никакого квеста тогда он нам не дал, у разрабов, видать, просто накладка вылезла.
А тут, при пересадке в Вивеке с силт страйдера на каботажник, вдруг вспомнилось. Откладываем поездку, добегаем до Поселения Телванни, поднимаемся на уровень Пояса и прямо на входе некий Гольвезо Сеним делится с нами той же самой сплетней о нашествии крыс и пострадавшем сильнее всего Одениане Валиусе. Искомого страдальца находим в лавке зачарователя. Заводим разговор о крысах. В последние несколько недель, жалуется он, ситуация выглядит просто ужасной, ни яд, ни заклинания не помогают, они уже и в подсобке завелись. Одениан сулит щедрую награду за разрешение проблемы.
Открываем дверь подсобки, которая не совсем подсобка, скорее жилая комната с кроватью, гобеленами на стенах и ковром на полу. На ковре две здоровенные крысяры. Где ж такая щель, через которую вы смогли протиснуться? Проводим санитарную обработку помещения. Осматриваемся. На стеллаже аккуратно разложены совсем неплохие вещички: мелкие камни душ, серебряные болты, стеклянный кинжал. У стены сундук, запертый замком 90-го уровня, в нем набор зачарованного оружия, защитные мантии, колечки с амулетиками.
Возвращаемся в лавку с докладом о победе. Но Одениан не желает принимать задание. Убитые в подсобке крысы вовсе не решают проблему. Надо разыскать и зачисть их логовище, откуда они прут и прут. Скорее всего, это где-то в канализации. Ну вот, теперь еще и в дерьмо лезть.
Спускаемся на уровень Каналов, отыскиваем люк в Подземелья, лезем. Огромная сточная канава с серыми каменными сводами, по забетонированным краям шныряют откормленные пасюки, называемые «канализационные крысы Телванни», видимо, особый подвид. Проводим дератизацию. По тоннелю с чавкающей жижей, в которой барахтается один из грызунов, перебираемся в другой отсек и завершаем операцию.
Возвращаемся к нашему квестодателю. Теперь Одениан несказанно доволен и выдает в качестве награды Великий Камень Душ, единственно способный, если не считать Звезду Азуры, вместить в себя души золотых святош и поднявшихся спящих, необходимые для зачарования вещей с постоянным эффектом.