ОСНОВНОЕ НА САЙТЕ

ОСНОВНОЕ НА САЙТЕ

МОРРОВИНД. Маска Клавикуса Вайла


Некромант Сорквильд Ворон в Маске Клавикуса Вайла и с секирой в руках. Не любит он гостей


После того как мы героически забили двух нетчей, Радд Твердосердечный, Рыцарь-Протектор Форта Легиона Лунной Бабочки, выдал очередной приказ. Возле Дагон Фела завелся некромант, называющий себя Сорквильдом Вороном. Данмеры крайне неприязненно относятся к некромантии и тем, кто ею занимается. А Имперский Легион вынужден считаться с интересами коренного населения. В общем, надо найти и убить Сорквильда. Было б сказано…
Добегаем до Балморы, на силт страйдере доезжаем до Хуула, а там пересаживаемся на корабль. Жителям Дагон Фела некромант знаком, всем известно, что он живет в башне к востоку от поселения, у всех от него мурашки по коже. Заскакиваем еще в Край Света к Сарниру Стряпчему, который на Вварденфелле знает больше всех. Действительно, Сарнир рассказывает, что Сорквильд, человек обаятельный и приятный, но доверия не вызывающий, время от времени заводит с ним разговоры. В числе прочего подробно интересовался Клавикусом Вайлом и его легендарным слугой Н’Гастой Слоадом. Гм, Н’Гаста, древний могущественный некромант, заключивший сделку с Принцем Даэдра Клавикусом Вайлом. Что-то там было с поставкой душ оптовыми партиями. Но это дела давно минувшие.
Отправляемся на восточную окраину. Башня видна прямо из поселения. Вернее. даже две. Одна скорее на севере, другая ближе к востоку. Выбираемся из Дагон Фела через пролом в стене и правим к ней. Но с этой стороны не подступиться. Обходим скалу и спрыгиваем к подножию. Над круглой дверью из железа и стали всплывает надпись: Башня Сорквильда. Входим. Внутри типичный интерьер двемерских руин казематного типа. Короткий спуск выводит на перекресток. Впереди в зале какой-то тип в костяных доспехах. Заметив нас, бросается с дубьем в руке. Рубим навстречу Умброй. Тип дергается, валится, затем вскакивает и снова валится, теперь уже окончательно. Осматриваем тело, носившее имя Хлора Длинная Нога. В инвентаре полный набор костяной брони и гномская булава.
Из левого коридора уже стремится к нам тетка в переливающейся мантии со скампом у ног, видать, насуммоненным. Рубим чародейку, скамп исчезает сам, когда та оседает на пол. На теле Гильсе Дарети мантия пожирателя холода, талисман опьянения, кольцо первой преграды и гномский короткий меч. Коридор, уходящий вправо, приводит в комнату с до сих пор работающим гигантским вентилятором двемерского производства, где нас поджидает мелкий мужичок непонятно в чем. В руке у него какой-то кинжал, которым он пытается нас тыкать. Наворачиваем по голове, мужичок опрокидывается. В инвентаре Минедхеля бросовая смесь хитино-нетчевых доспехов, а вот кинжал очень интересен. Рассматриваем повнимательнее. Черный меч святого. Тип: Короткие Клинки, Одноручное. Урон: рубящий 10-17, режущий 10-17, колющий 12-20. Прочность: 1200. Вес: 16.0. Цена: 12500. Зачарование: Восстановление запаса сил 1-10 пп. на 20 сек.; Восстановление здоровья 10 п. Эффект: при использовании. Зарядов: 40. Это, конечно, не Клык Хайнектнамета, но тоже весьма приличный кинжал. К тому же добывается куда легче.
Возвращаемся в зал перед входом. Обыскиваем. В прогнившем шкафу посуда и схема двемерского скарабея. На столе в углу алебастровое блюдо за 650 дрейков. А на стене перекладины железной лестницы, ведущей к люку в потолке. Влезаем. Наверху довольно просторное круглое помещение, рассмотреть которое не успеваем, так как хозяин в красно-зеленой мантии и какой-то маске на лице насуммонивает ходячий труп, а сам хватается за топор. Уклоняемся от призванной нежити и бьем мага. После трех ударов он опрокидывается навзничь, ходячий труп тут же растворяется в воздухе. Заглядываем в инвентарь, как выясняется, искомого Сорквильда Ворона. Секира Последний путь с ударом огня, амулет и пояс, не стоящие внимания, и то, чем он морду прикрывал. Изучаем артефакт. Маска Клавикуса Вайла. Уровень защиты: 80 (баз.). Прочность: 800. Вес: 15.0 (Тяж.). Цена: 15000. Зачарование: Увеличение привлекательности 30 п. Эффект: постоянный. Да в этой маске нас весь Вварденфелл полюбит. Каждый захочет помочь, купцы будут торговать себе в убыток. А если серьезно, то Легион вовремя обратил внимание на хозяина башни. Похоже, он уже спелся, как когда-то Н’Гаста, с Принцем исполнения желаний.
Напоследок осматриваем жилище бывшего некроманта. Несколько больших горшков с растениями. Стеллаж, на верхней полке которого скелет, на средней книги, на нижней ингредиенты. На столе у стены алхимическое оборудование и еще несколько томов, включая два учебника навыков дробящего оружия и рукопашного боя. Ближе к люку круглый столик, на нем алебастровая фляга и даэдрический кинжал. Рядом привалившийся к стене скелет. На железном столе, что стоит на ковре, пара книг и сотня монет. Больше с Сорквильда взять нечего. Кастуем возврат и оказываемся в Кальдере перед нашим доверенным торговцем. Спихиваем ненужное и через Гильдию магов телепортируемся в Балмору. А там стайерским бегом до Форта Легиона Лунной Бабочки, сдавать Радду Твердосердечному задание.