ОСНОВНОЕ НА САЙТЕ

ОСНОВНОЕ НА САЙТЕ

МОРРОВИНД. Лучший меч в Балморе


Восточная сторожевая башня Балморы. С урны в углу на шкафу виден Меч белой скорби


Подаренный нам небом меч сослужил свою службу. С ним мы выполнили все задания в Сейда Нин, зачистили окрестные пещеры и гробницы, благополучно добрались до Балморы. Вступили куда можно и слегка продвинулись по соответствующим квестовым линейкам, попутно повысив навыки и даже характеристики. Но по мере продвижения стало заметно, что противодействующие мобы тоже не стоят на месте – постепенно матереют, и затыкивать их нашим железным мечом искр все труднее и труднее. Значит, пора подыскивать что-нибудь более адекватное меняющейся ситуации.
Оружие в Балморе продают три торговца. Оружейник Мелдор, у которого только одна стальная секира. Кузнец Вэйн из Гильдии бойцов, у него выбор побольше, но ничего интересного в себя не включает. Волшебница Гальбедир из соседней Гильдии магов, ее оружие сплошь зачаровано, но в руку, что называется, не просится. Нам нужен длинный, одноручный меч, у нее же в основном короткие клинки. Да и вообще, настоящий герой оружие не покупает – берет в честном бою. Ну, или ворует.
Осматриваем сторожевые башни, где же еще городским стражникам устраивать свои арсеналы. Начинаем с западных, их две. В ближней к поместью Хлаало, которое мы успели приспособить под базу, в самом низу на кровати учебник навыка длинных мечей. Ну, это в тему. На третьем этаже арсенал, охраняемый местным стражником. На стене развешано различное оружие, впрочем, всего лишь железное и хитиновое. На одном столе костяные доспехи, на другом три серебряных коротких меча и две стальные катаны с рубящим уроном 3-20. Это уже интересней. Вспрыгиваем на перила лестницы, укрываемся от стражника за колонной и прибираем на столе. Что не пригодится, продадим. Оттуда же из-за колонны вытягиваем костяной щит. Остальное достать не получается, а с просматриваемого места не удается взять, стражник моментально замечает, куда бы ни был повернут головой. То ли у нас со скрытностью совсем худо, то ли цербер тут сверхбдительный. Ладно, не больно и хотелось.
Переходим в соседнюю башню. Здесь с оружием победнее. Внизу столовая и кладовая с припасами под приглядом очередного стражника, наверху чья-то личная комната. Над кроватью полка с тремя книгами, напротив лестницы комод, на нем двуручная серебряная клеймора, с рубящим уроном 1-27 и ценою в 320 дрейков. Отодвинувшись за колонну, чтоб не видно было стражнику, устроившему пост на площадке, прибираем клеймору и открываем комод. Внутри дорогая одежда, тоже пойдет на продажу.
Отправляемся на другой берег реки к восточной башне, что рядом с домом Кая Косадеса. Тут внизу опять нечто вроде столовой, ничем кроме посуды не разживешься. На лестничной площадке между вторым и третьим этажами прямо на стене две стойки с простеньким оружием. Берем до кучи. Наверху комната отдыха, у торцевой стены шкаф, вдоль боковой двухъярусная кровать, рядом с ней сундук. Оставаясь за колонной, заглядываем, внутри всякая мелочь. Пытаемся отсюда дотянуться до шкафа, не получается. Пробуем с другой стороны. Заходим стражнику за спину и влезаем на стоящую в углу урну. Дожидаемся, когда он отвернется, и открываем створки. На полках костяная кираса, такие же поножи и две сотни монет. Неплохо. А сверху на шкафу притаился, оказывается, какой-то палаш, похоже, зачарованный. Забираем, спрыгиваем и покидаем башню.
Рассматриваем найденное оружие повнимательней. Меч белой скорби. Тип: Длинные клинки, Одноручное. Урон: рубящий 4-26, режущий 2-26, колющий 2-26. Прочность: 1800. Вес: 24.0. Цена: 17000. Зачарование: Уменьшить здоровье 1-10 пп. на 30 сек. Эффект: при ударе. Зарядов: 500. Вот это нам годится. Меняем клинок и идем продавать все ненужное. Деньги, как известно, инвентарь не отягощают.