ОСНОВНОЕ НА САЙТЕ

ОСНОВНОЕ НА САЙТЕ

МОРРОВИНД. Призрачный Страж


Живой бог Вивек, хранитель Призрачного Стража


Нибани Меса, шаманка Уршилаку, объявляет, что мы прошли Четвертое и Пятое испытания пророчества Семи Видений. Три Великих Дома данмеров нарекли нас Наставником, четыре племени эшлендеров признали Нереварином. Приспело время Шестого испытания. Нужно встретиться с живым богом Вивеком, хранителем тайны Орудий Кагренака, которые понадобятся для битвы с Дагот Уром. Аудиенцию, как известно, может устроить архиканоник Храма Трибунала Толер Сариони. Да-да, было что-то в его витиеватой записке, переданной Атином Сарети. Лезем в инвентарь, освежить память. Продираемся сквозь фиоритуры стиля, ухватываем суть: Нереварину, ставшему обладателем древних титулов власти, предлагается прибыть к Высокому Собору и обратиться к жрице Дансо Индулес.
Кастуем Возврат и оказываемся в Кальдере перед доверенным скупщиком. Сбагриваем все ненужное и неинтересное, затем через проводника гильдии Магов телепортируемся в Балмору и запихиваем в личное хранилище все ненужное, но интересное. Лишнего с собой стараемся не носить, предпочитаем стремительный бег и длиннющие прыжки. Открываем меню, не понизила ли какая скотина наших атрибутов. Нет, все характеристики и навыки на уровне. А вот с взысканиями не так радужно, целых 300 дрейков. Чего ж мы на столько понарушали, вроде в чужих постелях не спали, никого не обворовывали, эшлендеры сами вручали нам свои забавные регалии. Ах да, реодоранцев каких-то били, когда вызволяли сына Сарети из поместья Венимов. Ну это святое, в смысле штрафы надо оплачивать, а то встречные стражники вязаться будут. И лучше через гильдию Воров, вдвое дешевле выйдет. Заскакиваем в «Южную Стену» к Фейну Риэллю, и он обещает уладить недоразумения за 150 золотых. Отсчитываем монеты и отправляемся на станцию силт страйдеров.
В Вивеке пробегаем все кантоны, у входа в Высокий Собор крутится какая-то служительница в бледно-голубой мантии, явно не без дела. Приближаемся. Точно, Дансо Индулес. Заговариваем. Архиканоник ждет нас в своих личных покоях. Апартаменты расположены в южной половине восточного придела Собора. Однако дверь заперта и охраняется Ординаторами, с которыми ссориться крайне нежелательно. Есть еще один вход, куда можно попасть из восточной части каналов. Он не охраняется, но тоже заперт. Ладно, разберемся. Заглядываем в восточный придел. Небольшое квадратное помещение, справа лестница, ведущая, похоже, в зал с алтарями. С вершины ее неотрывно взирает на нас некий Эндрин Ллетан. Впереди закрытая дверь с замком 50-го уровня, видимо, как раз в личные покои. Рядом с ней, словно на посту, Ординатор. Можно, конечно, взломать внаглую, штраф за это всего 5 дрейков, но если у нас есть что-нибудь добытое предосудительным способом, отберут ведь заодно. Для начала пробуем другой путь. Выходим и спускаемся уровнем ниже. Восточная часть каналов тут называется Залом Мудрости, который совсем не зал, а длинный коридор с подъемами по обеим сторонам. Первые два ведут к библиотеке, третий к входу в Высокий Собор.
Вскрываем замок 50-го уровня и попадаем в личные апартаменты архиканоника. Толер Сариони благодарит за приход и сообщает, что Храм решил поменять доктрину. Если раньше Культ Нереварина считался очень вредной ересью, то теперь, после того как нас избрал народ данмеров, это последняя надежда в борьбе с Дагот Уром, поскольку сам Храм уже не в состоянии защитить Вварденфелл от пробудившегося Шестого Дома. Подробнее нам все распишет сам Вивек. Согласны ли мы встретиться с ним? Отчего ж нет, собственно за этим и шли. Архиканоник выдает два ключа, один от своих покоев, другой от Дворца. Прием окончен. Бегло осматриваем скромные апартаменты. В углу на полке книги, включая учебники навыков Древковое Оружие, Легкие доспехи и Кузнец. По сундукам шарить не рискуем, одним штрафом тут не отделаешься – изгонят из Храма.
Отправляемся на аудиенцию. Дверь Дворца защищена ловушкой и заперта замком 100-го уровня. Снимаем ловушку, открываем выданным ключом. Внутри Дворец представляет круглое подкупольное помещение, почти пустое, лишь кое-где расставлены горящие жаровни да у дальнего края видны пюпитры с бумагами. В центре возвышение, над которым то воспарит в позе лотоса, то привстанет на подиум двухцветное золотисто-пепельное существо эльфийского облика. Вивек, живой бог Трибунала. Первым делом Вивек обещает прекратить преследование Жрецов-Отступников, снять проклятие с Нереварина и объявить на весь Морровинд, что мы и есть истинное Воплощение, мессия-спаситель и последняя надежда в противостоянии Шестому Дому. Далее живой бог предлагает принять нам силу и ответственность за уничтожение Дагот Ура. Силу в виде перчатки Призрачный Страж, одного из трех Инструментов Кагренака, а ответственность в виде произнесенной клятвы. Принимаем, клянемся. Появляется надпись: «Призрачный Страж – в вашем рюкзаке». Затем Вивек рассказывает, кто такой Дагот Ур, где он сейчас, кто ему служит, что известно о его защите, каковы его силы и планы, как подготовиться к битве и кто нам может помочь. Кроме того он советует почитать или взять с собой копии некоторых документов, подготовленные по его просьбе жрецами. Подходим к пюпитрам, на них разложены: План разгрома Дагот Ура, Битва у Красной горы, Неревар у Красной горы, Планы Дагот Ура. Забираем, прочтем на досуге.
Лезем в инвентарь и изучаем полученный двемерский артефакт. Призрачный Страж. Уровень защиты: 80 (баз.). Прочность: 400. Вес: 15.0 (Тяж). Цена: 500000. Зачарование: Щит 10 п.; Отражение 20%; Сопротивление моровым болезням 50%; Сопротивление электричеству 10%; Сопротивление огню 10%; Сопротивление холоду 10%; Сопротивление магии 10%; Сопротивление ядам 10%. Эффект: постоянный. Что ж, очень хорошая защитная перчатка, с сопротивлением почти всему, правда, большей частью понемножку. Но не в этом главная ценность. Только надев ее, удастся взять в руки Орудия Кагренака, молот Разделитель и клинок Разрубатель, единственно чем можно воздействовать на Сердце Лорхана, из которого черпают мощь Дагот Ур и его ближайшие сподвижники.