ОСНОВНОЕ НА САЙТЕ

ОСНОВНОЕ НА САЙТЕ

ТРИБУНАЛ. Заговор знати


Заговорщик Хлоггар Кровавый, квартирующий в канализации Годсрича


Четвертое задание капитана Королевской Стражи Тьениуса Делитиана опять про заговор, теперь уже среди знати. Старый король Ллетан был из Хлаалу, знать в Морнхолде тоже из них. Именно поэтому, кстати, в предыдущем задании при поиске предателей в рядах стражи нужно было ссылаться на тесные связи с этим Домом. Сторонники Ллетана, по небезосновательному подозрению Тьениуса, не сильно довольны вступлением Хелсета на трон. Наверняка они считают, что другой кандидат, из Хлаалу, смотрелся бы там лучше. Возможно, у них даже есть план осуществления этой задумки. Посему нам следует обыскать поместье Ллетан на предмет каких-нибудь документов, записей, дневников или иных вещественных доказательств тайного замысла.
Задаем вопрос об охране поместья. По сведениям Тьениуса, сейчас там живет только вдова старого короля Равани Ллетан. Но конечно, могут находиться и стражники. Наверное, нам стоит выразить вдове соболезнование, а заодно и осмотреть все вокруг. Да уж сами догадаемся. Лучше б сказал, где расположено поместье. Впрочем, и до этого додуматься нетрудно. Жилой район для богатых – это Годсрич в западной части столицы. Туда и направляемся через внутренний двор Храма. Слегка покружив, отыскиваем на северо-западе района нужный особняк, ничем среди окружающих не выделяющийся.
Внутри квадратная прихожая с клумбой и некоей Анрель, похоже, из охраны. Но агрессивности она не проявляет и ничего толкового не говорит. Проходим дальше. Тут библиотека с полками и столиком. Книг много, но среди них ни одного учебника. В трех сундуках, запертых замками 50-го уровня, немного денег. Дверь справа ведет на какой-то склад, где и встречает нас хозяйка. Заводим речь о смерти короля Ллетана. Они убили его, вскрикивает безутешная вдова, Хелсет и его пауки. А теперь этот негодяй стал королем. Все знают о содеянном, и никто даже пальцем не пошевелит. Выражаем свои соболезнования. Равани Ллетан благодарит, немногие пришли сюда в трудную минуту. Люди забывают своих друзей, когда ветер начинает дуть в другую сторону. Но мы из другого теста. Клянемся вдове отомстить за смерть короля Ллетана. Равани нас благословляет. Среди друзей ее мужа есть и такие, кто не успокоится, пока справедливость не восторжествует. Она упомянет в их кругу наше имя.
Хорошо, осматриваем склад. На столе в левом дальнем углу письмо, в котором некто Бедал Ален делится с неким Форвеном Берано сомнениями по поводу пригодности какого-то Хлоггара Кровавого. Тот-де хорош на поле боя, но ему не хватает хитрости и поэтому на роль ассасина он не годится. Так что адресату, потомственному аристократу, проявлявшему мастерство на тренировках и турнирах, придется, видимо, взять это на себя. Всплывает уведомление о том, что дневник дополнен. Открываем, читаем. Да, мы нашли вещественное доказательство заговора. Теперь осталось его умыкнуть из-под бдительного ока хозяйки. Отходим в непросматриваемый угол, активируем Амулет Теней, крадучись проскальзываем назад к столу и реквизируем улику. Извини, Равани, по-другому к Хелсету нам не подобраться.
Возвращаемся во дворец. Тьениус прочитывает письмо и тут же подписывает три приказа на казнь заговорщиков. Исполнение, естественно, возлагается на нас. Пытаемся выяснить, где их можно найти. Форвен Берано верный последователь Храма, поэтому имеет смысл поискать его где-нибудь поблизости. Хлоггар Кровавый, как и большинство деревенщин нордлингов, вероятно, чересчур скуп, чтобы платить за постой, и ночует, скорее всего, в канализации. Бедал Ален же может быть в любом месте. В общем, никаких ограничений для поисков.
Ладно, отправляемся первым делом во внутренний двор Храма. Форвена Берано находим у восточного крыла собора. Заводим речь о заговоре. Это какая-то ошибка, ответствует Берано. У нас на выбор два продолжения. Первое, казнить, второе, отпустить. За каждого казненного заговорщика от капитана Королевской Стражи полагается по тысяче местных монет. Но это не те деньги, ради которых стоит брать грех на душу. К тому же враги Хелсета не вызывают у нас неприязни, скорее наоборот, мы ж помним, как он насылал на нас ассасинов. Так что запускаем второй вариант. Форвен всяко благодарит, клянется, что мы никогда не пожалеем о своем милосердии, сотворяет заклинание Вмешательства и исчезает. Теперь надо будет убедить Тьениуса в том, что кто-то предупредил Форвена Берано и он успел ускользнуть от правосудия.
Первый же попавшийся на пути ординатор сообщает, что Бедал Ален книжный червь и искать его следует в соответствующей лавке. В Храме книгами не торгуют, посему отправляемся сразу на Великий Базар. Книготорговое заведение обнаруживается недалеко от входа по левую руку. Бедал в одиночестве торчит на втором этаже. С ходу пугается и умоляет сжалиться. И его отпускаем. Скороговоркой благодарит, кастует Вмешательство Альмсиви и исчезает. Придется убеждать Тьениуса, что кто-то предупредил двоих заговорщиков.
Осталось отыскать в канализации нордлинга, жалеющего денег на нормальное жилье. Но гидротехнические сооружения столицы обширны, чтобы обшарить все, понадобится много времени. Надо бы сузить район поиска. Обращаемся к прохожему. Нордлинг, переспрашивает он, большой и подлый? Прислужник Хлаалу, по всему. Это не тот ли, что живет в западной канализации? Наверно, тот. А где западная канализация? В Годсриче есть люк, ведущий в канализацию жилого района. Западная канализация, надо полагать, к западу от входа. Логично. Отправляемся в район проживания знати, где мы уже сегодня были.
Канализационный люк попадается на глаза в северо-западном углу Годсрича. Спускаемся. Внизу обстановка примерно такая же, как и под Великим Базаром. В смысле давно пора проводить капитальный ремонт. Но это не наша забота. Двигаем вправо, потому что больше некуда. За поворотом натыкаемся на четверку гоблинов. Мелкие вертлявые твари, на Вварденфелле таких не водится. В снаряжение легкие щиты, короткие клинки и разнообразное пойло. Продолжаем придерживаться правой стороны. Вскоре в потолке одной из ниш усматриваем люк в западную канализацию. Взбираемся.
Попадаем на развилку, влево собственно канализация, вправо светлая пещера. Выбираем право. Извилистый ход приводит в небольшую каверну с льющейся из-под сводов водой. Далее тоннель заворачивает почти обратно и возвращается к канализации. На входе устроен бивак со спальником, деревянным сундуком и разбросанными бутылками. Посреди красавец нордлинг в стальной броне, встречающий нас вопросом, какого нам надо? Объясняем ситуацию с раскрытым заговором и подписанным приказом на его казнь. Ну, интересуется Хлоггар, и с чего начнем? Как и двоих предыдущих, отпускаем. Нордлинг недоумевает, мы не желаем драться? Но потом до него доходит, что мы просто из хороших парней. Благодарит, отыскивает свой старый амулет возврата и исчезает. Теперь необходимо убеждать капитана Стражи, что кто-то предупредил всех троих клиентов. Сумеет ли он поверить? У нас бы, пожалуй, не получилось.
Отправляемся в Тронный зал спихивать задание. Докладываем, что Форвен Берано, Бедал Ален и Хлоггар Кровавый сбежали. Сбежали, удивляется Тьениус, все трое? Но тут же находит объяснение. Должно быть, во дворце произошла какая-то утечка и их предупредили. Но нашей вины в том нет, мы сделали все, что было в силах. Капитан благодарит и обещает доложить королю Хелсету о наших стараниях.