ОСНОВНОЕ НА САЙТЕ

ОСНОВНОЕ НА САЙТЕ

МОРРОВИНД. Кольцо окружения

 

 
Ларриус Варро, комендант Форта Легиона Лунной Бабочки, имеющий выдать нам Кольцо окружения

 

Балморский стражник, у коего мы походя интересуемся местными сплетнями и секретами, рассказывает о городском судье, столичном ставленнике Нолусе Атриусе, выписывающем ворам и убийцам смешные приговоры, а то и вовсе штрафы в пару дрейков. Но прижучить Атриуса нелегко, крыша у него высокая и прочная. Ларриус Варро, комендант Форта Легиона Лунной Бабочки, поклявшийся извести в Балморе коррупцию, попробовал было действовать по официальным каналам, но ничего не добился, синдикат на всех уровнях прикрывает своих людей. И теперь Варриусу нужен человек, способный обойти порочную систему, или просто вломиться в ее ряды. И кстати, он ищет нас, возможно, для этой цели. Ну что ж, правильный выбор. Вломиться куда-нибудь это мы всегда с удовольствием, так что отправляемся по названному адресу, благо тут совсем рядом, пересечь реку Одай по двум каменным мостам и слегка пробежаться на восток.
Коменданта отыскиваем в спальном отсеке Форта. Ларриус с ходу заявляет, что у него есть для нас подарок от Императора, который он выдаст после выполнения некоторой работы, если, конечно, мы ею заинтересуемся. И что за работа? Дальше старый легионер излагает длинную историю в аллегорическом жанре и свою многоходовую задумку для исправления сложившейся ситуации. Краткий смысл в том, что нужно замочить пятерых членов преступной организации Камонна Тонг, скрывающихся в Балморе. Имен и точного местонахождения он не знает, ему известно лишь, что в состав группы входит ростовщик, ученый, разведчик, вор и кузнец. Ладно, разберемся.
Возвращаемся в Балмору и принимаемся опрашивать прохожих. Однако связываться со злодеями, имеющими дурную славу, никто из них не желает. Но советуют обратиться в Гильдию Воров, у которой давние контры с Камонной Тонг. Перебираемся на другой берег и заглядываем в Южную Стену, облюбованную местными ворюгами. Соттильд, по обыкновению толкущаяся сразу у входа, без проблем выкладывает, что члены Камонна Тонг обосновались в трактире Клуб Совета. Там постоянно проводят время Вадуза Сатрион, разведчица, Мараса Арен, ростовщица, Мадраль Тирит, воровка, Совор Трандел, ученый и Танелен Велас, кузнец. Ну, вся заказанная шобла. Двигаем к станции силт страйдеров, напротив которой и находится Клуб.
Помимо означенной Ларриусом пятерки в питейном заведении наличествует и шестой персонаж, некий Банор Серан, расположившийся в подвальном зале за стойкой, судя по всему, трактирщик. А с ним что делать? Решаем не трогать, если сам не кинется. Впрочем, в данный момент и остальные не проявляют агрессии. Похоже, по-настоящему «вломиться» не получится. Придется сначала раззадоривать противников. Начинаем с Танелена Веласа, кузнеца, который стоит в одиночестве наверху. Пара оскорблений и его отношение к нам падает до нуля. Но бросаться он почему-то не желает, советует лишь не смешить его тапочки. Оставляем пока в покое.
В зале трое наших клиентов и трактирщик. Мадраль Тирит, воровка, зачем-то торчит у сдаваемых комнат, еще этажом ниже. Эта моментально заводится и выхватывает меч. Заодно с касанием нас пробивает молнией. Так не пойдет. Рубим Умброй, не давая ей замахиваться. Воровка корчится под размеренными ударами, затем заваливается. Поднимаемся в зал и принимаемся оскорблять Марасу Арен, ростовщицу. Она тоже недолго выдерживает. Выхватывать ей, похоже, нечего, но кулаками она действует грамотно, лупит экономными двойками. Наворачиваем в ответ сплеча. И тут на нас бросаются все присутствующие, кроме трактирщика. Э, а как же дуэльный кодекс? Или в Камонна Тонг о таком не слыхали? У, злодеи! Крутимся, как белка в колесе, только не по вертикали, а по горизонтали, чтоб всем сестрам по серьгам. Достается, впрочем, и брату Совору Транделу, ученому, который тоже взялся изображать из себя знатного рукопашника. А вот Вадуза Сатрион, разведчица, машет каким-то зачарованным клинком, кажется, отравленным. Яда нам только не хватало. Сосредотачиваемся на ней. Подбираем правильный ритм, не обращая пока внимания на остальных. Когда Вадуза оседает на пол, добиваем кулачников. Банор Серан безучастно взирает из-за стойки.
Поднимаемся ко входу. Танелен Велас по-прежнему не желает на нас бросаться. Приходится понуждать. Тычем острием клинка. Боевой дух кузнеца взыгрывает, и он хватается за топор. Тут же ему на помощь снизу прибегает трактирщик с какой-то кувалдой. Далее под уханье и кряканье следует разудалый па-де-труа, заканчивающий, как и положено, победой того, кто больше тренируется. И не в ковании железяк или протирании бокалов. Открываем меню. Ого, на нас 1040 дрейков штрафа. Это все из-за кузнеца, не пожелавшего кинуться первым. Двигаем в Форт Лунной Бабочки.
Из ворот навстречу выбегает сам Капитан Стражи и с криком про то, что мы нарушили закон и должны понести наказание, тормозит нас. Теперь перед нами три варианта действия: заплатить штраф, отправиться в тюрьму или сопротивляться аресту. Выбираем последнее. Отпрыгиваем в сторону и устремляемся внутрь. Успеваем вовремя. Капитан остается во дворе перед захлопнувшейся дверью. Неписи в Морровинде открывать их не умеют. Комендант проделанной работой доволен. Выдает подарок от Императора и обещает урегулировать все проблемы с законом. Заглядываем в меню, в графе штрафы действительно круглый ноль. Изучаем награду. Кольцо окружения. Вес: 0.1. Цена: 12000. Зачарование: Хамелеон 20-30 пп. на 30 сек. Эффект: при использовании. Зарядов: 190. Неплохо, неплохо. Но Амулет Теней, конечно, получше. Покидаем Форт.
Однако на крыльце на нас снова бросается Капитан Стражи. На этот раз арестовывать, кажется, не собирается, просто охаживает своим палашом. Остальные стражники, слоняющиеся по двору, не вмешиваются, но не исключено, что это лишь пока мы не отвечаем. Вырываемся за ворота, отбегаем подальше от возможных свидетелей, разворачиваемся и рубим сплеча. Капитана кривит и ведет, однако он выправляется и наносит ответный удар. Опыта бывалому служаке не занимать, но серийный палаш артефактной Умбре однозначно проигрывает. Рубим в перехлест, так что палаш нас почти не достает. Всплеснув руками, старый вояка опрокидывается назад. Ну и чего тебе не жилось, служивый? Зачем было попусту вязаться? Взысканий на нас уже не было. Открываем меню – и сейчас не прибавилось. Видишь, никому ты не нужен, старый пес.