ОСНОВНОЕ НА САЙТЕ

ОСНОВНОЕ НА САЙТЕ

МОРРОВИНД. Зачищаем кланы Куарра и Аунда


 Даунайн Аунда, глава вампирского клана Аунда. Не хочет, чтобы ее убивали
 
 
После сдачи второго задания Раксле Берне со свойственной ему маргинальной прямотой объявил, что больше мы ему не нужны. Но, добавил он, если мы убьем «кое-каких недостойных вампиров из других кланов», он в будущем, возможно, наградит нас. Ну что ж, и это вполне себе квест. Точное количество подлежащих убиению наш старейшина не назвал, но говорят, их должно быть не менее двенадцати. «Другие кланы» для нас это Куарра и Аунда. У Куарра мы уже были, с них и начнем. Но на этот раз пойдем через Маар Ган по фояде Бани-Дад, Поход намечается длинный, надо по пути освободить место под предстоящие трофеи.
В общественный транспорт вампиров, известное дело, не пускают, но у нас есть два личных телепорта. Один, только что полученный Амулет Берне, переносящий в Галом Дэус, другой, давно установленный Пометкой возле доверенного торговца. Есть еще, правда, свитки Вмешательства, в крайних случаях можно воспользоваться ими, но тут нужно сразу же вываливать из святых мест, служители культов без разговоров начинают поливать нас магией.
Кастуем Возврат и телепортируемся в поместье Гораков в Кальдере. Скамп Ползун приветствует вампира очень сдержанно, но торговать не отказывается. Спихиваем все ненужное. Выбегаем из Кальдеры. Северных ворот в ней нет, так что просто перемахиваем городскую стену в районе замка. Альд’рун огибаем с запада, в Эшленде нас накрывает обычная для этих краев песчаная буря, выручает Кошачий глаз. Перед входом в Маар Ган берем вправо, добегаем до Бани-Дад и по ней уже следуем на северо-запад. Во второй половине фояды на правом крутом склоне просматриваются башенки пары двемерских развалин. Ближние к морю нам и нужны. Но с этой стороны к ним не подобраться. По узкой седловине переваливаем западный склон, поворачиваем вправо и вскоре оказываемся перед входом в Друскашти, логово клана Куарра.
Задача у нас простая: вампиров рубим, скотину не трогаем, она здесь не причем. Потом осматриваем на предмет чего ценного. Открываем дверь, обегаем верхний уровень. Кнургури с Демонической секирой. Пельф с Топором ран, тут же на полках Дреугская кираса и учебник навыка скрытности. Къелд с Дубиной огненного укуса и молотом мастера-кузнеца, рядом с ним два сундука под замками 20-го уровня с оружием и доспехами, включая гномский арбалет, эбонитовые ботинки и даэдрические поножи. Нижний уровень. Ареас со Стальным осколочным мучителем, рядом сундук с одеждой и полка с Миротворцем и стеклянным кинжалом. Игна со Стальным посохом стыда, Сири с эбонитовой булавой, да и сама почти вся в эбоните, только без шлема. И наконец Волрина Куарра со Стеклянным мечом яда и целиком в стекле за исключением шлема. Итак, в итоге семеро, больше вампиров в логове Куарра нет. Без Аунда не обойтись. Впрочем, они здесь не так уж далеко. Где-то к юго-западу от главного острова Шигорада, получается, примерно на полдороге между Друскашти и Дагон Фелом.
Покидаем развалины и берем курс на восток. Пробегаем по пепельным пустошам северного Эшленда мимо святилища Ассурнабиташпи, лагеря Уршилаку, кимерской крепости Валенварион. И за ней уже неподалеку от берега нужный нам остров, в середине которого расположен вход в Ашмелех, логово клана Аунда.
Внутри пещера больше похожа на огромную гробницу с запутанными переходами и множеством помещений. Вампиров тут явно больше недостающих пяти, так что рубим их, не считая, да и особо не обшаривая. Аунда из магов, доспехи и серьезное оружие у них не в чести. Где-то на нижнем уровне попадаем в зал с возвышением на противоположной стороне, на котором стоит красный трон. Серьезная тетка рядом, вся исключительно в цивильном, надо полагать, и есть Даунайн Аунда, глава местного клана. У нее хоть есть чем поживиться, полный комплект изящной одежды, изящные опять же амулет и кольцо, самые удобные вещи для зачарования. За троном, прикрытый портьерой, прячется сундучок с тремя сотнями золотых. По обе стороны от возвышения тянется решетка, за ней какие-то пленники. Освободить их не получается, они на нас бросаются с криками «Проклятый вампир!» Ну и сидите здесь, а наша миссия выполнена.
Используем Амулет Берне и переносимся в Галом Дэус. Проходим в Обсерваторию. Раксле Берне доволен, дескать, мы избавили мир от противостоящих кланов. В качестве вознаграждения нам отныне дозволяется питаться кормовой скотиной в логове. Но убивать никого нельзя, иначе нас отсюда изгонят. Выражаясь менее образно, выданное нам при обращении заклинание Касание вампира, поглощающее у донора 10-30 единиц здоровья, можно применять теперь на местной скотине. Прибегать к помощи этой ерунды с нашими 13-ю пунктами регенерации в секунду смысла, конечно, не имеет. Так что скотину обижать не будкм. А заклинание попробуем пристроить в какое-нибудь оружие.