ОСНОВНОЕ НА САЙТЕ

ОСНОВНОЕ НА САЙТЕ

МОРРОВИНД. Кольцо Азуры


Богиня Азура приготовила герою подарок


Подлеченные и восстановленные, разгруженные и подремонтированные, возвращаемся в Дагот Ур. Цитадель свободна до самих Покоев Акулахана. Мы тут в прошлый набег всех вырезали, включая хозяина, несмотря на его бессмертность. Впрочем, здесь явно какой-то подвох.
Толкаем тяжелую двемерскую дверь. Огромную каверну едва успеваем охватить взглядом. Прямо перед нами, чуть поодаль, на краю какого-то обрыва живехонький Дагот Ур. Под сводами звучит его издевательски-назидательный голос про то, что рано было радоваться, он-де бог, а бога убить нельзя. Затем, даже не закончив предложение сложить оружие, пока не истек срок его милосердия, запускает в нас мощный заряд, похожий на протуберанец. Ах, ты гад! Рвемся навстречу и с ходу наворачиваем по голове Разделителем. Ур крякает, но кастования не бросает. Долбим молотом. Желтая шкала его здоровья дергается и тут же возвращается на место. Регенерится, сволочь. Напираем сильнее, Дагот слегка пятится и обрывается в пропасть.
Заглядываем. Далеко внизу плещется лава. Над ней к островку с грандиозной недостроенной статуей тянется мостик. Вправо вдоль стены каверны уходит стальной настил, переходящий далее в природный каменный пандус, спиралевидно спускающийся к подножию. Движемся по нему. На полдороге попадается видящий-рабочий с железной дубиной, чуть погодя еще один. Добегаем до подвесного канатного моста, ведущего к выемке в животе статуи Акулахана. Там на каких-то трубах висит большой кусок мяса. Видимо, искомое Сердце Лорхана. Приближаемся, точно.
Ахаем Разделителем и тут же меняем его на Разрубатель. С криками про глупцов и горький конец рядом возникает неуемный Дагот Ур и принимается охаживать нас своими длиннющими руками. Не отвлекаясь, тычем в Сердце кинжалом. Желтая полоска слева уменьшается микроскопическими темпами. Дагот беснуется сбоку, то обливая нас магией, то хлеща когтистыми лапами. С маниакальным упорством тычем Разделитем. Мощным ударом с обеих рук Ур ухитряется сбить нас с цели. Разворачиваемся и продолжаем тыкать кинжалом. Наконец, желтая полоска становится полностью черной, затем пропадает. Переключаемся на Дагот Ура. Без поддержки Сердца он выдерживает всего три удара. Заглядываем в инвентарь. Пусто. А где наша награда?
Телепортационные заклинания здесь не работают. Надо выбираться пешком. Как только сходим с мостика, огромная статуя Акулахана начинает взрываться и разваливаться. Один из обломков сносит подвесную переправу. Бежим по пандусу вверх. У входа заминка, дверь перекрыта круглой стальной плитой. На трубе отыскиваем гномий рычаг, поворачиваем. Плита расходится, и мы оказываемся в Пещере комплекса. На полдороге к выходу впереди возникает голубоватая фигурка. Приближаемся. Включается ролик, где Азура исполняет славословия в нашу честь и просит принять дары. После кадров освобожденного нами Морровинда ролик заканчивается. Богиня исчезает, но на ее месте в воздухе остается висеть что-то поблескивающее. Берем, изучаем выданный артефакт. Кольцо Азуры. Вес: 0.1. Цена: 8000. Зачарование: Кошачий глаз 20 п.; Восстановление запаса сил 3 п. Эффект: постоянный. Очень милое колечко, позволяющее видеть в полной темноте и никогда не уставать.
Теперь нам надо в какой-нибудь храм, привести в норму изрядно попорченные подлым Даготом характеристики, а затем к Вивеку и Нибани Меса, которые после отъезда Кая Косадеса стали главными квестодателями сюжетной линии.