ОСНОВНОЕ НА САЙТЕ

ОСНОВНОЕ НА САЙТЕ

ТРИБУНАЛ. Булава Порока


Сумасшедшая Голена Садри поджидает нас в Забытой канализации Годсрича


Здесь нет ничего интересного, адресуется к нам ординатор на входе в поместье Садри, всего лишь сумасшедшая женщина, проходите. Стоящая рядом Тадера Андулес куда приветливее. Спрашивает, знакомы ли мы с Голеной Садри, и если да, то не поговорим ли с ней. Возможно, у нас это получится лучше, чем у них. С Голеной мы не знакомы, но поговорить, конечно, не отказываемся – частенько именно так начинаются квесты. Тем более что сумасшедшие бывают забавны. Недавно один такой нас во дворе Храма развлекал.
Спускаемся по лестнице на первый этаж. Тут тоже одна комната, так что словечко поместье применительно к жилищу Садри выглядит не совсем уместно. Но это вопрос к локализаторам. Альван Лларус, к которому мы обращаемся, советует поговорить сначала с Голеной, так, дескать, будет понятнее то, что он скажет. Подходим к хозяйке. Разговора как такового не получается. Голена с ходу принимается орать, что она нас знает, что мы из тех, что нам не провести ее и не наложить свои лапы на это! Что оно в безопасности от таких, как мы, от всех нас, воров! Что делать нам здесь нечего и пошли мы вон! Вон!!!
Альван Лларус поясняет, что Голена уже несколько месяцев такая и они не понимают почему. Каждый раз, когда заходит речь на эту тему, у нее начинается настоящая паранойя. Поэтому нанося ей визиты, он берет с собой стражу. Альван, будучи другом ее семьи, не может просто взять и оставить Голену наедине с ее устройствами. А между тем, как он узнал, Голена Садри недавно встречалась с Элбертом Нермарком, зачарователем из Зала Мастеров. Возможно, тому известно чуть больше. Понятно, что кроме нас сходить к Элберту некому.
А что за устройства, кстати, наедине с которыми нельзя оставить Голену? На этот вопрос никто из присутствующих ответить не может, даже сама успокоившаяся хозяйка. Теперь она тихо бормочет, похоже, сама с собой. «Это безопасно… слишком тяжелая, не открыть. Но вода позволит мне пробраться туда… только повернуть рукоятку… Я могу прокрасться… красные глаза не увидят меня… со мной все будет в порядке… Я буду в безопасности там… воры не найдут его… не найдут меня…» О чем ты, голуба косокрышая? Но Голена на нас не реагирует.
Добегаем до Зала Мастеров, здесь же в Годсриче. Элберта Нермарка находим на втором этаже. Нет, нет, отмахивается он, я не хочу иметь с ней никакого дела. Потом спохватившись, извиняется. Ему показалось, что мы пришли вести его разговаривать с Голеной. А после того, что случилось, он к ней на пушечный выстрел не подойдет. Начиналось все, впрочем, очень мило. Голена приходила и расспрашивала о зачаровании различных объектов. Потом пригласила посмотреть на эти странные устройства. Там было их больше дюжины. Элберт никогда раньше не видел ничего подобного, возможно, они двемерского происхождения.
Нермарк подошел к одному из них, чтобы рассмотреть получше, и эта штука его ударила. Сильно. Чувствительность к левой руке вернулась лишь через несколько часов. Он тогда потерял равновесие и упал и слышал, как она истерически смеялась. Ее вывело из себя то, что устройства недостаточно мощны! Немного отойдя, зачарователь попытался выяснить, чем она занимается, но Голена впала в ярость. Обвинила его в том, что он шпион, что пытается что-то украсть. А потом и вовсе выгнала из поместья. С тех пор он больше с ней не разговаривал.
Возвращаемся в поместье Садри. У крыльца мечется в беспокойстве Альван Лларус. Он вышел подышать свежим воздухом, а чертова дверь за ним захлопнулась. Несколько минут назад из поместья доносились ужасные крики, но теперь там тихо и никто не отвечает, сколько он ни барабанил. Час от часу… Поднимаемся, дверь заперта замком в 90 единиц. Взламываем. Внутри никого кроме мертвого ординатора на полу первого этажа. В инвентаре у него полный комплект доспехов Руки с базовым уровнем защиты 70, оружие почему-то отсутствует. Под лестницей, в потайной нише, люк в Старый Морнхолд, канализацию жилого района. Открываем.
Внизу типичный коридор столичных гидротехнических сооружений. Слева завал из камней, справа спуск. У подножия в неглубокой воде канала тело Тадеры Андулес. Судя по положению головы, ей перерезали горло. Дальше путь перекрыт стеной, но в ней дверь в Забытую канализацию. В подземельях Годсрича нам уже случалось быть, при поиске одного из заговорщиков. На миникарте, кстати, за черным пятном высвечивается и переход в Западную канализацию, и выход на поверхность. Но, похоже, эта часть автономна и с основной не сообщается.
За дверью расширение коридора с углублением в центре, слегка подтопленным водой и заставленным ящиками. Между ними просматривается люк, но крышку не поднять – мешают стоящие на ней ящики, о чем и сообщает появляющаяся табличка. Как там было у косокрышей Голены? «Слишком тяжелая…; вода поможет… повернуть рукоятку…». Осматриваемся, никакой рукоятки не видно. И не удивительно. То, что нужно повернуть, вовсе не рукоятка, а вентиль на трубе под потолком. Прыгать, впрочем, не нужно, с обвалившегося камня легко дотянуться. Крутим. Поступающая из решеток в углублении вода поднимает деревянные ящики. Ныряем и откидываем крышку.
Затопленный коридор внизу перекрыт слева обвалом. Плывем вправо. Вскоре на потолке стеновой ниши обнаруживаем очередной люк. Открываем и оказываемся в сухом отрезке, продолжающемся дальше уже пещерным тоннелем. Недалеко от начала на каменном полу замечаем низкую круглую штуку, похожую на садовые поливалки. Когда равняемся с ней, нас окутывает зеленым ядовитым облаком. Видимо, странное устройство Голены, и чтобы «красные глаза не заметили», надо красться. Активируем Амулет Теней и переходим в режим скрытности.
Этаким манером, в неспешную раскоряку, минуем еще четыре поливалки, кое-где двойные. Затем начинают попадаться устройства другого типа, больше походящие на камеры наружного наблюдения, расположенные на стенах. Добираемся до перекрестка. Влево уходит подъем, на верхней площадке два незапертых сундука. В каждом из них эбонитовое оружие, набор драгоценных камней и по 500 монет. Проход, идущий от перекрестка прямо, быстро заканчивается тупиком. Правый же наоборот тянется длинным тоннелем и выводит в огромный зал гидротехнической архитектуры. На той стороне крестообразного углубления в середине виднеется фигурка в стеклянных доспехах.
Приближаемся. Голена Садри обнаруживает нас и под чарами Хамелеона. Хохочет и объявляет, что избавилась от остальных, и нам тоже тут не светит. Мы ничего не получим, это все ее! После чего достает лук и начинает нашпиговывать нас стрелами. Видимо, с параличом, вторая или третья превращает нас в истукан. Красуемся, как статуя с занесенным мечом. Голена выхватывает какое-то дубье, подскакивает и принимается охаживать. Стоим недвижно секунд двадцать, хорошо еще регенерация, распиханная по разным шмоткам, успевает восстанавливать здоровье. Но все равно, это не дело.
Дождавшись окончания ступора, рубим сплеча. Голена отпрыгивает и переходит снова на лук. Рвем дистанцию и не даем натянуть тетиву. Голена уклоняется и ускользает. Даже успевает выстрелить. Наконец, на пару секунд прижимаем к колонне и победно завершаем серию. Голена оседает на пол. Осматриваем тело. Почти полный комплект стеклянных доспехов, даэдрический длинный лук, эбонитовые стрелы ядовитой хватки, зачарованные параличом и отравлением. С этими стрелами, кстати, связан известный баг. Сколько ни открывай инвентарь Голены, там всегда их будет 50 штук. Но нам это ни к чему, мы луками не пользуемся.
Рассматриваем то, чем она нас охаживала в ближнем бою. Булава Порока. Тип: Дробящее оружие, Одноручное. Урон: рубящий 8-28, режущий 8-28, колющий 1-6. Прочность: 3500. Вес: 23.0. Цена: 20000. Зачарование: Уменьшение красноречия 10-20 пп. на 15 сек. Эффект: при ударе. Зарядов: 110. Говорят, булаву создал человек, сильно не любивший болтунов. Практического смысла в бою это не имеет. Артефакт больше для коллекции. А что Голена Садри прятала здесь, тщательно прикрывая путь двемерскими ловушками? Быстро обегаем зал. Он хоть и большой, но без укромных мест. Ничего. Похоже, «это» существовало только в ее воображении.
Возвращаемся обратно в поместье. Сообщаем Альвану Лларусу о происшедшем. Альван скорбит и о Тадере, и о Голене, но признает, мы сделали, что могли. Выбора у нас не было, и винить себя не стоит. Да мы собственно и не собирались.