ОСНОВНОЕ НА САЙТЕ

ОСНОВНОЕ НА САЙТЕ

ТРИБУНАЛ. Раскапыватель могил


Капитан Королевской Стражи Тьениус Делитиан, владелец двуручного меча Раскапыватель могил


Как известно, самый убойный двуручный меч Морровинда находится у капитана Королевской Стражи Тьениуса Делитиана. Нам он его не продаст и не отдаст. Он вообще за выполнение семи квестов награду выделил только однажды. Как раз Проклятие Короля – ухудшенную модификацию своего двуручника. Так что доставать прототип придется самим, скорее всего, не совсем законными методами. И лучше сейчас, когда все свои квесты Тьениус выдал, а король Хелсет на положенном месте еще не появился. Остальное окружение не в счет, а вот иметь дело с двумя такими бойцами одновременно очень бы не хотелось.
Но начинаем с «цивилизованного» варианта. Активируем Амулет Теней и открываем дверь в Тронный зал Дворца, заполненный стражниками. Один из них и есть Тьениус Делитиан. Крадучись заходим ему за спину и заглядываем в инвентарь. Ничего кроме пяти эксклюзивных зелий восстановления здоровья. Ну да, все прочее на нем надето. А то, что надето, не своруешь. Можно, конечно, применить заклинание разрушения оружия. Когда его прочность опустится до нуля, оно выпадет в инвентарь. Однако это уже прямое нападение, неспровоцированное. Квалифицируется как покушение на убийство. Со всеми вытекающими осложнениями с местным законом. Оставляем на попозже.
Переходим к «дуэльному» варианту. Записываемся и приступаем к оскорблениям. А я думал, мы друзья, удивляется капитан. Пепельный упырь тебе друг. Теперь капитану уже не нравится наш тон. Потом его начинает бесить смысл. Наконец, он выхватывает свой двуручник и заносит над головой. Рубим навстречу Клеймом Эльтона. Капитан крякает, но не более того, свой удар он тоже проводит. Поле боя покрывают облака магии, срабатывающей на зачарованном оружии. Присутствующие стражники, не обращая на нас внимания, снуют себе по залу, пока один из них не подворачивается под наш клинок. И тут начинается всеобщее месилово. Так не пойдет, здесь есть и те, кому еще только предстоит поучаствовать в сюжетном действии. Перезагружаемся.
На этот раз едва Тьениус замахивается, отпрыгиваем и бежим в коридорчик у входа, где со стороны подлезть под меч затруднительно. Битва тянется удивительно долго, наши удары выбивают из него очень помалу. Несколько раз соперник ухитряется, не отвлекаясь, восстановить здоровье. Нас же поддерживает регенерация, распиханная по разным шмоткам. К тому же мы оба способны отражать вражью магию, он с нашего меча, мы с его. Действуем одним физическим уроном. В конце концов, зелья у капитана Стражи заканчиваются и желтая полоска хоть черепашьими темпами, но неуклонно ползет влево. Вскрикнув напоследок, Тьениус опрокидывается навзничь.
Возникает надпись про то, что со смертью данного персонажа обрывается нить нашей судьбы, и если не загрузить предыдущее сохранение, то жить нам отныне в проклятом мире, который мы сами же и создали. Но табличка с этим уведомлением при убийстве непися, задействованного в главной квестовой линии, всплывает всегда, даже если тот уже полностью отыграл свою роль. А Тьениус Делитиан в последующих событиях участия не принимает. Дальше сюжет двигается преимущественно силами Храма Трибунала и лично богини Альмалексии.
Так что спокойно обыскиваем распростертое тело. Комплект доспехов Королевской Стражи с базовым уровнем защиты 40, правда, без шлема. А вот и то, ради чего все затевалось. Рассматриваем артефакт повнимательнее. Раскапыватель могил. Тип: Длинные клинки, Двуручное. Урон: рубящий 1-70, режущий 1-62, колющий 1-40. Прочность: 7200. Вес: 60.0. Цена: 120000. Зачарование: Отнять здоровье 40 п. на 3 сек.; Паралич на 3 сек. Эффект: при ударе. Зарядов: 1080. Грозное оружие, совокупный урон достигает 110 пунктов. А если еще при этом противник обездвижен…