ОСНОВНОЕ НА САЙТЕ

ОСНОВНОЕ НА САЙТЕ

ТРИБУНАЛ. Проклятие Короля


Трелс Варис, журналист-разоблачитель, автор, редактор и издатель подпольной газеты Доступный язык


Пятое задание Тьениуса Делитиана, капитана Королевской Стражи, снова касается борьбы с крамолой. На этот раз нужно найти анонимного автора подпольной газеты Доступный язык и убедить его не печатать больше лживые материалы о короле Хелсете. Лживые? Но ведь Хелсет, напоминаем, действительно отравитель, разве нет? Ну да, соглашается Тьениус, он искусный алхимик и ученый, исследующий процессы, протекающие в организме. Но этого недостаточно, чтобы относиться к монарху как к простому отравителю. Пожалуй, в этом есть резон, простым отравителем Хелсета не назовешь.
Смысл задания в том, чтобы прекратить публикации журналиста-разоблачителя. Способы решения полностью на наше усмотрение. Но не стоит создавать в народе впечатление, что нынешняя королевская власть пытается покуситься на многовековую имперскую традицию свободного высказывания своих мыслей. Может, лунный сахар, ему подбросить? Нет, действовать надо без лишнего шума. Ладно, на месте разберемся. Но прежде необходимо это место найти. Предстоит, видимо, побегать поспрашивать, особенно среди не самых достойных горожан, тех, что ставят деньги превыше чести.
Идея разумная, начинаем прямо со стражи в тронном зале. Стражники радуют разнообразием реакции. Кто пугается, почему-де к нему с таким вопросом. Кто недоумевает, как можно знать имя анонимного автора. Кто философствует, мол, это загадка, коих в жизни полно. Но ответ одного выглядит весьма двусмысленно. С чего мы взяли, что он налево и направо будет сообщать имя писателя, который хочет его скрыть? Суем ему пару мелких взяток, и он выдает дельный совет. Расспрашивать надо тех, кто связан с письменными материалами – книгами, свитками. Ну и лиц с темной репутацией навроде ростовщиков. Означенный контингент водится большей частью на Великом Базаре. Туда и направляемся.
Владелец книготоргового заведения, где мы в прошлый раз отыскали одного из заговорщиков, ничего об анонимном авторе не знает. В расположенном по соседству магазинчике магии только шутят. Дескать, а точно ли у писателя, скрывающего свое имя, это имя есть? Зато Десятиязыкий Виирхат, ростовщик в лавке на другой стороне площади, прямо и откровенно намекает, что, возможно, кое-что ему известно. А когда ему кто-то нравится, он даже готов приложить некоторые усилия, чтобы помочь. Начинаем поднимать его отношение. Но мелкие взятки успеха не приносят. Приходится выкладывать сотню. Виирхат сразу вспоминает, что слышал, будто бы парня, издающего Доступный язык, зовут Трелс Варис. Однако имя ему ничего не говорит, сам он ему незнаком. Более того, никто из тех, с кем разговаривал ростовщик, Трелса не видел. Похоже, тот умело скрывается. Но впервые это имя прозвучало в Зале Мастеров, так что следует, наверное, поискать там.
Зал Мастеров находится в Годсриче, западном районе столицы. Двухэтажное здание не особенно большое, быстро обегаем снизу доверху. Никто из обитателей ничего толкового не говорит, отделываются шуточками. Остается проверить одну дверь на первом этаже с табличкой: Не входить! Категоричности надписи добавляет замок 70-го уровня. В холле неотступно крутится какой-то Илнори Фауст, ученик кузнеца, твердящий про то, как ему осточертела эта работа. Не дождавшись, когда он отвалит, активируем Амулет Теней и благополучно взламываем запор. За дверью крохотный чулан, почти все место на полу нанимает люк в секретный офис. Спускаемся.
Внизу квадратное помещение со столами, заставленными чернильницами и заваленными бумагами, видимо, редакция. Один из четверых присутствующих данмеров и есть Трелс Варис. Что мы здесь делаем, спрашивает он, и советует как можно тщательнее взвесить ответ. И место, и то, чем в нем занимаются, секретно, и они намерены эту тайну сохранить, даже если кое-кому в связи с этим не придется выйти отсюда живым. Каков слог! Сразу видно культурного человека, не то что некоторые: А сейчас ты сдохнешь! Отвечаем, что ему нужно прекратить печатать ложь про короля Хелсета. В Доступном языке, резонно возражает Трелс, никогда не печаталась ложь, исключительно правда. И это продолжится впредь, если нам не удастся переубедить его.
Вариант переубеждения предлагается выбрать из списка. Для получения награды за квест в полном объеме годятся лишь два. Пригрозить убить его отца и мать (предварительно найдя и поговорив с ними). Пожертвовать 3000 септимов в фонд Вдов и Сирот. Искать его родственников нам, конечно, было в лом. Да и подобная угроза уже за гранью наших представлений о приличиях. Отсчитываем монеты в помощь вдовствующим и сиротствующим. Варис дает слово не обсуждать более короля Хелсета в Доступном языке. Засим прощается, дескать, ему надо срочно организовать переезд офиса, поскольку это место уже не является тайной.
Возвращаемся во дворец. Тьениус исполненной работой доволен, даже интересуется, не нужна ли нам компенсация расходов. Впрочем, здесь кроется хитрость прижимистого капитана Стражи. Если попросить компенсацию, ее он выдаст, но зажилит главную награду. Посему, выпучив глаза, заявляем, что на службе королю издержек не считают. Растроганный Тьениус выдает нам уникальный меч, якобы такой же, как носят королевские стражники, и заводит длинную речь про то, что, пройдя суровые испытания, мы доказали и теперь достойны.
Дослушивая вполуха, рассматриваем пожалованный артефакт. Проклятие Короля. Тип: Длинные клинки, Двуручное. Урон: рубящий 1-60, режущий 1-52, колющий 1-36. Прочность: 5600. Вес: 81. Цена: 80000. Зачарование: Отнять здоровье 20 п. на 3 сек.; Паралич на 3 сек.; Удар огня 20 п. на 3 сек., на себя. Эффект: при ударе. Зарядов: 450. Гм. Меч оставляет двойственное впечатление. С одной стороны, совокупная убойность на очень высоком уровне. С другой, большой вес, сильно замедляющий скорость удара. И самое главное, отягощенность отрицательным воздействием. Использовать его можно лишь имея защиту от огня, природную, как у данмеров, или надев соответствующий предмет снаряжения с постоянным сопротивлением – Кирасу кости Дракона, Эбонитовую КольчугуМантию Гордости Драка или Кольцо Денстагмера. Так что данный артефакт скорее для коллекции.