ОСНОВНОЕ НА САЙТЕ

ОСНОВНОЕ НА САЙТЕ

ТРИБУНАЛ. Кинжал Дрота


Арнса Тендас, нынешняя владелица Кинжала Дрота


Во время борьбы с Кровавой чумой среди прочего мы относили зелье лечения Геону Аулину, не решившемуся самому прийти в Храм из-за боязни оставить свои жутко ценные экспонаты. При встрече Геон пытался нагрузить нас каким-то заданием, но тогда мы уклонились, не желая впрягаться сразу в две повозки. Забив же Гедну Релвел в подземельях Морнхолда и получив итоговую награду от Нериль Андарен, пока не выветрилось из головы, отправляемся в Годсрич.
Аулин, по-прежнему пребывающий на первом этаже своего дома возле столика с тремя разложенными кинжалами, рассказывает о собранной им коллекции артефактных клинков, изготовленных ремесленниками Второй Эры для группы аристократов. Но в комплекте не хватает последнего экземпляра – Кинжала Дрота, который, как он узнал совсем недавно, находится во владении вдовы Арнсы Тендас, здесь же в жилом районе. Не возьмемся ли мы помочь в его приобретении? Отчего ж, теперь возьмемся.
Геон описывает ситуацию. Муж Арнсы, Салас Тендас, представитель местной знати, наделал при жизни кучу долгов. После его смерти вдова оказалась в трудном финансовом положении. Не исключено, что все имущество вскоре пойдет с молотка, и тогда следы кинжала могут снова затеряться. Надо попытаться выкупить его, пока не поздно. Впрочем, если мы изыщем другой способ, помимо покупки, Геон Аулин и в этом случае с лихвой компенсирует все расходы.
Поместье Тендас расположено буквально рядом. Заходим. Вдова, не из самых страшных данмерок, длинными шагами мерит комнату. На наше обращение реагирует словами про то, что еще не совсем готова к проведению аукциона. Или нас интересует какой-нибудь отдельный предмет? Называем то, за чем пришли. Кинжал Дрота? Кажется, был такой, но Арнса не помнит, куда его засунула. Может, в один из этих сундуков. Ну спасибо хотя бы за наводку. Смещаемся за ширму, активируем Амулет Теней и переходим в скрытный режим. Раскорячившись в полуприседе, вскрываем сундуки. В том, что был заперт на замок 80-го уровня, и обнаруживаем искомое.
Изучаем артефакт. Кинжал Дрота. Тип: Короткие клинки, Одноручное. Урон: рубящий 4-7, режущий 4-7, колющий 5-8. Прочность: 500. Вес: 2.2. Цена: 500. Зачарование: нет. Проверяем на магическую емкость. Перетаскиваем заполненный камень душ на изображение персонажа и выбираем кинжал. Всего лишь 2 единицы. Нда. Это какой-то очень бедный артефакт. И, наверное, даже не артефакт, а просто уникальный предмет. Ну и ладно, все равно отдавать.
Отправляемся к заказчику. Геон в полном восторге. Он не желает знать деталей того, как кинжал нам достался, и выдает в награду 800 золотых. Появившаяся в дневнике запись свидетельствует о том, что задание выполнено и пора двигаться дальше. Но за порогом нас настигает неудовлетворенность результатами. Пусть 800 золотых и в полтора раза выше номинальной стоимости добытого экспоната, но собственно деньги нам давно не нужны, а от коллекционера можно было ожидать, хоть и захудалый, но артефактик.
Стоило бы, пожалуй, пошарить по сусекам, не припрятал ли этот жмот где чего. Возвращаемся в дом. Спускаемся в подвальное помещение. Тут нечто вроде спальной. Ни в шкафу, ни в комоде ничего интересного. В сундуке за дальней ширмой, правда, бутылка киродильского бренди, но это тоже не то. Поднимаемся наверх. На полке за спиной хозяина два сундучка, запертые на замок 50-го уровня. Взламываем украдкой. Напрасные старания, чего-либо ценного в них не содержится.
Заглядываем в инвентарь Геона – только зелье и монеты. А вот на столе кое-что изменилось. Клинков теперь не три, а четыре. К уже имевшимся доложен и принесенный нами. А собиратель в умилении любуется полным их комплектом. Типа. ну разве они не прекрасны? Присматриваемся. Четыре кинжала с абсолютно идентичными показателями, но под разными именами – Отрила, Раталаса, Ириона и Дрота. Да, что-то в этом есть. Отодвигаемся в сторону, прикрываемся чарами Хамелеона и в крадущемся режиме утягиваем со стола все четыре. Хоть и не артефакты, но точно уники. В нашем хранилище полно всяких редкостей, вплоть до совершенно бесполезных, к ним и добавим.