ОСНОВНОЕ НА САЙТЕ

ОСНОВНОЕ НА САЙТЕ

ТРИБУНАЛ. Гномский короткий дротик


Центурион-лучник, имеющий в арсенале гномские короткие дротики

Докладываем Федрису Хлеру о попытке вторжения в Морнхолд. Собственно о нападении Федрису известно, и он уже послал несколько высших ординаторов на Плазу Бриндизи Дорум для контроля за ситуацией. Нам же, по его замыслу, предстоит выяснить источник опасности. Эти атаки – прямой вызов городу и самой богине. Надо как можно больше узнать о них.
По сведениям распорядителя Альмалексии, проход, образовавшийся на месте разрушенной Мемориальной статуи, ведет в какие-то двемерские развалины. Возможно, твари, вылезшие оттуда, тоже двемерского происхождения. Как ему донесли, они, по крайней мере, частично механические. В общем, нужно обследовать руины и немедленно сообщить о результатах.
Отправляемся к месту действия. Вопреки заявлению Федриса Хлера, ординаторов на Плазе не прибавилось. Имеющийся в наличии состав во время нашего отсутствия, судя по всему, особо себя не утруждал. Во всяком случае, трупы  фабрикантов убрать никто не удосужился. Отломанные головы и руки скульптур валяются в беспорядке вокруг. В центре постамента зияет провал с деревянной лестницей вниз. Над лазом всплывающая надпись: «Бамз-Амсшенд. Зал Сердечного Огня».
Спускаемся и оказываемся в небольшой каверне с водопадом, вытекающим из-под камней и скрывающимся в узкой расщелине на дне. Короткая перемычка ведет к горловине пещерного тоннеля, который вскоре через пролом в стене выходит в огромное прямоугольное помещение с высокими потолками. Внизу среди частично обрушившихся колонн и сверкающих электрических разрядов идет побоище. Похоже, наши недавние знакомцы фабриканты плотно схватились с двемерскими механизмами.
Появляется уведомление о том, что наш дневник дополнен. Открываем, читаем. Все верно, мы наблюдаем схватку двемерских механизмов, защищающих свои руины от вторгшихся фабрикантов, которые, по всей видимости, имеют иное происхождение. И о данном факте следует немедленно доложить. Получается, на этом обследование Бамз-Амсшенда закончено. Ну, ладно. Однако не успеваем развернуться, как нас окутывает голубая искрящаяся сфера.
Взглядываем вниз, там явное затишье. Зал усеян трупами обеих противоборствующих сторон, но среди оставшихся в строю видны только двемерские механизмы. Выходит, шаровой молнией запустил кто-то из них. Сбегаем по обрушенной колонне, уткнувшейся в стену чуть ниже пролома, и принимаемся охаживать Клеймом Эльтона кинувшегося навстречу парового центуриона. После нескольких ударов тот впадает в ступор, выпускает пар и ныряет головой в пол.
Из-за груды обломков выезжает, как на гироскутере, еще один механизм, похожий на сферу-центуриона, только передвигается он по-другому и на месте правой руки не меч, а какой-то тубус. Он что-то впихивает в него, направляет в нашу сторону и глаза нам слепит сиреневая вспышка электрического разряда. Так это ты, гаденыш! Рвем дистанцию и наворачиваем мечом. Соперник пытается откатиться, но мы прижимаем его к остаткам пилона и благополучно дорубливаем.
Затем совершаем стремительный рейд по залу, выискивая в первую очередь именно гироскутеристов. После чего добиваем паровых центурионов, которые тут присутствуют в улучшенной модификации. Впрочем, взять с них все равно нечего, кроме обрезков металла. Зато у сфероидных центурионов-лучников в инвентаре обнаруживается кое-что интересное и никогда ранее нам не попадавшееся.
Рассматриваем добычу повнимательнее. Гномский короткий дротик. Тип: Метательное оружие. Урон 20-50. Вес: 0.2. Цена: 20. Зачарование: Удар молнии 5-15 пп. на 2 сек. в 15 фт. Эффект: при ударе. Зарядов: 100. Всего в зале набираем 21 штуку. Мощная и полезная вещь. Наряду с отравленными дротиками Черной Банды можно использовать в тех случаях, когда сближение с противником затруднительно или чересчур опасно.
Возвращаемся в Храм. Федрис Хлер крайне встревожен известием о том, что фабриканты вовсе не двемерского происхождения. Если так, то создает и контролирует их кто-то другой, обладающий огромными возможностями. Об этом следует сообщить лично Альмалексии. Типа она богиня, ей и разбираться. Отправляемся на аудиенцию в Высокую Капеллу.