ОСНОВНОЕ НА САЙТЕ

ОСНОВНОЕ НА САЙТЕ

ТРИБУНАЛ. Стальной клинок уклонения Аегиса


Дратас Нерус, владелец Стального клинка уклонения Аегиса. На заднем плане Дилборн, взятый в заложники


На улочках Годсрича попадается нам норд со странным именем Труд, хоть русским считай его, хоть скандинавским. Язык норда незамысловат, но чувства сильны и чисты. Не видели ли мы Дилборна? Дилборн его друг. Дилборн пропал три дня назад, и Труд опечален. А кто такой Дилборн? Дилборн большой и могущественный маг. Дилборн читал книги Труду… все слова, большие слова… два, может быть, три раза. Теперь Дилборн пропал, никто не читает книги Труду. Труд печален. Труд скучает по своему другу Дилборну. Мы поможем Труду найти Дилборна? Да уж поможем. Иначе кто тебе будет читать книги? Сам же ты не научишься.
Труд счастлив, счастлив. Мы найдем Дилборна, да? Труд видел, как Дилборн пошел в канализацию. Дилборн часто ходит в канализацию, встретиться с друзьями, так Дилборн говорит. Обычно Дилборн быстро возвращается, и счастливым, счастливым. Но Дилборн не вернулся быстро на этот раз. Мы пойдем в канализацию, найдем Дилборна! Ладно, не ори. Где тут люк? Добегаем до угла городских стен, в котором расположен спуск в канализацию жилого района, ухватываемся за крышку. За спиною раздается топот. Оглядываемся. Со всех ног к нам несется Труд. Этот дурень действительно решил присоединиться. Теперь придется следить, чтобы его кто по дороге не прибил. Помнится по поиску одного заговорщика, там гоблинов как грязи. На всякий случай записываемся и открываем люк.
Оказываемся в тупиковом коридоре гидротехнических сооружений Годсрича. Движемся вправо, потому что больше некуда. Труд следует за спиной. Так и держать, не высовываться! Сооружения давно требуют капитального ремонта. Кое-где обвалы почти перекрывают проход. Вписываемся в щель между стеной и каменной глыбой и выбираемся на просторный перекресток. Навстречу своей нелепой прыгающей походкой спешит малорослый гоблин. Наворачиваем с ходу Клеймом Эльтона. Гоблин дергается, слегка отшатывается и второй удар его не достает. Напираем и в три взмаха мечом укладываем.
Но тут в помощь первому прискакивают еще двое мелких и вертких. Сзади выныривает Труд с топориком и рубит ближнего. Куда лезешь, бестолочь! Говорено ж было… Исполняем виртуозный па-де-катр. Втискиваемся между ратоборцами и оттесняем гоблина в сторону его сотоварища, где приступаем к веерной раздаче, одновременно спиною прикрывая место от Труда. Норд пытается подобраться то слева, то справа, приходится постоянно смещаться. Наконец, оба гоблина заваливаются. На этом, правда, дело не заканчивается. Из-за дальнего поворота слева появляется еще один низкорослый и вприпрыжку несется к нам. Устремляемся навстречу и схлестываемся на полдороге. Труд подбегает, когда уже все кончено.
Оглядываем перекресток с его отростками. Никого и нигде больше не прыгает. Через решетчатую арку в середине стены, перекрывающей проход прямо, усматриваем какую-то группу лиц. Входим в свободный проем с краю. Тут тупик. У дальнего конца аппендикса трое данмеров и один бретон. Данмеры одеты, бретон раздет. Приближаемся. Как есть пропавший Дилборн. К разговору он не способен, лишь взывает о помощи. Двое его сторожей, и тот, что в капюшоне с прорезями для глаз, и тот, что с неприкрытой мордой, на предмет беседы отсылают к боссу. Обращаемся к тому, который щеголяет стеклянными поножами и башмаками.
Дратас Нерус корчит из себя крутого мафиози, все предусмотревшего и контролирующего. Он догадывается, что мы пришли спасти малыша Дилборна, и советует поэтому не делать резких движений. Дескать, его люди получили приказ в случае нашего нападения убить бретона первым. Но если мы здесь, чтобы вернуть долг Дилборна, нам удастся договориться мирно. Вернуть долг не проблема, денег нам давно девать некуда. Но поважать бандюков… Оглядываемся. Сторожа Дилборна повернуты к нему лицом и стоят почти вплотную. Пока добежим, успеют прирезать. Голому бретону даже отмахнуться нечем.
Говоришь, все предусмотрел, крестный отец канализационной мафии? А отдал ли ты соответствующий приказ на случай, когда не мы на тебя нападем, а ты на нас? Записываемся и приступаем к оскорблениям. Дратас Нерус моментально взъяривается и кидается, тыча каким-то кинжалом. Хлещем навстречу мечом. Дратас застывает соляным столбом. Странно, на нашем оружии заклинания Паралич нету. Но возможно, оно есть на клинке самого Дратаса и после его укола сработало Отражение, которым зачарована надетая на нас Мантия гордости Драка. Сбоку выныривает Труд и принимается охаживать главного бандюгана своим топориком. Ладно, потешься, пока тот в прострации. Дратас рушится на пол после четырех ударов, похоже, топор у Труда из приличных.
Оборачиваемся к остальным участникам интермедии. Никто и с места не двинулся. Видимо, на счет подобного разворота событий никаких указаний быки не получили. Выдаем обоим по очереди, чтоб сконцентрировать на себе. Быки послушно бросаются на нас. Дилборн спокойно стоит у стены, а отважный Труд опять лезет в схватку со своим топором и даже успевает, не померев сам, добить одного. Молодец, норд! В смысле что живой. Осматриваем распростертые тела. В инвентаре у рядовых гопников ничего интересного: наборные доспехи, от кожаных до хитиновых, низкоуровневое оружие.
Возвращаемся к вожаку. У того снаряжение побогаче. Помимо стеклянных поножей и ботинок, амулет здоровья и зачарованный кинжал. Рассматриваем последний повнимательнее. Стальной клинок уклонения Аегиса. Тип: Короткие клинки, Одноручное. Урон: рубящий 4-5, режущий 4-5, колющий 5-5. Прочность: 450. Вес: 3.0. Цена: 7000. Зачарование: Паралич на 20 сек.; Увеличение атаки 5-10 пп. на 10 сек., на себя. Эффект: при ударе. Зарядов: 440. Зачарование неплохое. Если у противника нет ни Сопротивления магии, ни Отражения, он весь бой так и простоит истуканом. Но ежели есть или заряды кончатся, рассчитывать придется исключительно на физический урон, а он в 4-6 раз ниже, чем, к примеру, у однотипного короткого клинка Клык Хайнектнамета. Но для коллекции, конечно, сгодится.
Осталось поговорить с воссоединившимися друзьями. Дилборн благодарит нас, он в неоплатном долгу. Боится только, что в связи с его нынешними финансовыми трудностями, этот долг так и останется неоплаченным. Но благодарить он будет вечно. Ладно, не напрягайся. А Труд ликует. Дилборн вернулся! Дилборн вернулся! Труд скажет Дилборну, больше не надо ходить в канализацию! А нам Труд дарит свою любимую книгу. Она очень хорошая, в ней много слов, на ОБЕИХ сторонах страниц! Ну коли на обеих, это редкое издание. Спасибо, приятель, мы тронуты.
А книга, между прочим, действительно необычная. Называется «Ловушка». Написана в жанре хоррор от лица человека, безмерно оголодавшего и стянувшего в таверне стопку монет, оставленных на соседнем столике. А потом на него открывают охоту вампиры, всю ночь гоняя по окрестностям и делая в конце концов «кормовым скотом». Отнесем-ка мы книгу в свой особняк и положим на столик у дверей спальни. Одну фразу из нее стоит периодически напоминать себе: «Есть вещи похуже голода».