ОСНОВНОЕ НА САЙТЕ

ОСНОВНОЕ НА САЙТЕ

МОРРОВИНД. Лекарство от вампиризма


Статуя Молаг Бала в Святилище Бал Ур. У ее подножия Дерар Хлерву. Это у них надо спрашивать о лекарстве от вампиризма


На выходе из поместья Гораков обнаруживаем, что площадь полна стражников, которые размахивая мечами, бегут к нам. Странно, мы ж в прошлый раз, когда пользовались личным телепортом к Скампу, собрали их всех и увели за собой в Балмору. Надо же какие ответственные, опять вернулись к месту постоянной службы. Ну ладно, посоревноваться в скорости мы не прочь. С места перепрыгиваем ближайшего и, лавируя между остальными, высматриваем ворота или городскую стену, кою можно с ходу перемахнуть. По пути на глаза попадается дом Суран Леориан, нашей соратницы по ордену Клинков. Надо, пожалуй, навестить. Вбегаем. Стражники, как и все неписи Морровинда не умеющие открывать двери, остаются снаружи. Поднимаемся на второй этаж.
Замечательно, произносит удивленная Суран. Вампир. В Морровинде. И все еще жив… Если ты ищешь снадобье от вампиризма, я не могу тебе помочь, но подскажу, с чего начать поиски. Дальше она советует раздобыть книгу «Вампиры Вварденфелла. Том II». Найти ее, правда, непросто, книга запрещена Храмом, но именно в ней поминается о Вечном Страже, который был излечен. Излечение? А что, Клеймо Эльтона мы получили, клановые и общевампирские квесты выполнили, малодоступные для обычного персонажа места исследовали. В последнее время больше развлекались. Охотились в горных районах на скальных наездников, сбивая их мечом в затяжном прыжке. Под крики проклятий стремительным вихрем проносились по городам. Забегали в храмы помолиться у алтарей, приводя тем самым служителей культа в неистовую ярость. Во главе орущей армии стражников, собранных по поселениям и фортам, собачьей лавиной катились по ночному Вварденфеллу, но это уже явно от дурости. Пора, наверное, двигаться дальше, Трибунал и Бладмун нас заждались.
Название, кстати, знакомое, возможно книга нам попадалась. Лезем в дневник, но там черт ногу сломит. Однако в темах на букву «В» находим «Вампиры Вварденфелла». Открываем, Сцинк-в-Тени-Дерева благодарит за доставленную книгу и в компенсацию расходов выдает 1000 местных септимов. Значит, Вампиры сейчас у него. Сцинк у нас возглавляет отделение Гильдии магов в Садрит Море. Покидаем дом сердобольной Суран, сбрасываем поджидающих стражников с хвоста и берем курс на восток.
В Волверин Холле, не тратя времени, активируем Амулет Теней и крадучись проникаем в помещение Гильдии. Заходим Сцинку за спину, заглядываем в инвентарь. Да у него тут целая библиотека, а вот и нужный том. Вытягиваем и выкрадываемся за дверь. Открываем книгу. Так, первого вампира создал Молаг Бал, Отец Чудовищ. Дальше про некоего Галура Ритари, члена Вечной Стражи, посланного в гарнизон Бал Ура, где он заразился, но потом был излечен. Секундочку, Галур? Черт, только что на глаза попадалось. Активируем амулет и отправляемся опять Сцинку за спину. Ну точно, Записки Галура Ритари. По все видимости и за этой книгой он нас гонял. Давно было, из головы выветрилось. Экспроприируем фолиант. На лестнице просматриваем. Печальная история вампира поневоле, стыдящегося своего падения. В конце концов он вернулся в место свой службы в Бал Уре, и там у алтаря, глубоко в пещерах под святым источником, обратился к Повелителю Бед, Молаг Балу. И тот или кто-то из его слуг, к изумлению бывшего Вечного Стражника, предложил ему излечиться от вампиризма в обмен на некую услугу.
Ну что ж, получается, и нам в Бал Ур. Вообще-то с Молаг Балом мы дело уже имели, но та его статуя стояла в другом святилище, в Янсирамусе. Статуй у Принцев Даэдра много, это не суть. Но ведь и Бал Ур нам чем-то знаком. Что-то связанное с квестами Храма, и задание с таким вычурным названием. Лезем в дневник. Точно, Четыре Столпа Дома Забот. Одно из паломничеств было в Бал Ур, на родину Молаг Бала. А если мы там были, в Святилище, поди, никого кроме респаунящихся не осталось. Хотя, статую-то мы точно не могли зарубить.
Выбегаем из Волверин Холла, пересекаем залив и берем направление на Суран, нужные нам даэдрические развалины чуть севернее его. Горным козлом, вырвавшимся из загона, скачем по хребтам и ущельям Молаг Амура. Наконец, подбираемся ко входу в Святилище. Внутри традиционный зал, совершенно пустой, в центре зачем-то устроен бассейн с лавой. По правую руку обнаруживается дверь в Подземелья. Тут нас поджидает дремора, за ним начинается уже пещера. Длинный извилистый ход оканчивается объемной каверной, над лавовым озером, плещущимся на дне, проложен основательный мост. Дальше узкий каменный серпантин, ведущий вверх к площадке, где установлена огромная статуя красавца Молаг Бала, Отца Чудовищ. У ее подножия крохотная фигурка в изящной мантии. Дерар Хлерву, которую в прошлый раз мы, получается, не тронули, или же она умеет респауниться, как те загадколюбивые атронахи на горе Канд.
Заговариваем с данмеркой. Она считает, что такие как мы достойны жалости, но сама помочь нашему несчастью не может. Помочь может ее господин, Молаг Бал, если, конечно, захочет, но она не отвечает за его капризы. Обращаемся к статуе. Надоел вкус крови, маленькая пиявка? Соскучился по солнышку? Затем Принц оставляет свои ехидства и переходит к делу. Он достанет нам лекарство, но сначала мы должны помочь ему. Дело в том, что его дочь, Молаг Грунда, эта тупая девка, спуталась со скотом-атронахом Номег Гваи вопреки прямому запрету благочестивого отца и теперь вместе со своим консортом скрывается в пещерах Дабдилла к югу от Воса. Надо их найти и убить, вернув тем самым во Внешние Измерения, где у папаши будет целая вечность для проведения достойного наказания. Ну что ж, воспитание дело нужное.
Выбираемся из Святилища, выискиваем подходящую фояду и двигаем к Фаленсарано. На пологих холмах Грейзленда дороги можно уже не выбирать, так что фиксируем направление и длиннющими прыжками несемся на северо-северо-восток. Характерная деревянная дверь обнаруживается достаточно быстро, где-то на середине линии между лагерем Зейнаб и Тель Морой. Приближаемся. Точно, Дабдилла.
Внутри извилистый ход пещеры, освещенный магическими кристаллами, за первым же поворотом поджидает атронах. Дальше перекресток. Слева открытая дверь в небольшую жилую каверну, где обосновалась некая альтмерка Кумания, похоже, занимающаяся здесь алхимией. На пюпитре книга: «Честное Предупреждение» об опасностях, таящихся в темных глубинах. Главное даже, не злобные обитатели, а отвесные пропасти и бездонные провалы, откуда без особых навыков и способностей не выбраться. Обшариваем помещение на предмет подходящих зелий и свитков, заодно забираем лежащий на столе старый ключ. Кумания не протестует. Следуем дальше. Ход, ведущий от перекрестка вправо, вскоре заканчивается тупиком, тот, что прямо, приводит к яме, на дне которой обнаруживается запертая дверь в Не нанесенные на карту пещеры. Ключ со стола подходит.
Сразу же за дверью широкая расщелина, на дне которой плещется вода. Обходимся без левитации, вампирской прыгучести вполне хватает. Дальше еще более широкий провал. Положение осложняется тем, что проход на той стороне очень узкий и прикрыт нагромождением скал. Точный прыжок удается лишь со второй попытки. Впереди дверь уже характерная для даэдрических руин. Не нанесенные на карту пещеры, Нижний уровень. Проходим. Спуск в глубокую каверну, залитую водой. На крутой стене противоположной стороны приступочка. Если есть Хождение по воде, можно запрыгнуть на обломок колонны, а с него дальше. В противном случае надо левитировать прямо с берега. Открываем еще одну каменную дверь. За ней мост, охраняемый атронахом. За ним загибающий вправо ход пещеры. Очередная каверна, частично залитая водой. Спускаемся на незатопленную часть, слегка пробегаемся, чуть дальше вверху обнаруживаем проход. Запрыгиваем. Каменные ступени, ведущие к широкому проему даэдрической конфигурации. Проходим.
После короткого спуска пред нами остатки типичного для святилищ зала. С дальнего края устремляется навстречу крылатый сумрак, за ним поспешает инеевый атронах. Ба! да это не простой сумрак, а сама Молаг Грунда, в инвентаре, впрочем, лишь соли пустоты. А атронах, надо полагать, носит имя Номег Гваи. Так и есть. Что-то тут Отец Чудовищ схалтурил, мог бы для дочери создать уникальное тело. Впрочем, не наше дело, у Даэдра свои представления о должном устройстве мира. Осматриваем зал, пусто. Но, похоже, одним этажом это сооружение не ограничивается. Прибегаем к левитации. Действительно, наверху еще две площадки. На первой урна со свитками и пара сундуков с деньгами. На второй зелья прямо на полу и сундук с оружием и зачарованной бижутерией. Ничего особенного, явно рэндомное содержимое.
Тем же путем возвращаемся в Бал Ур. Едва переступаем порог Подземелий, Молаг Бал обращается к нам. Дескать, он видит, что нам удалось выполнить его просьбу. И ему было непросто достать обещанное лекарство, но он сумел его выбить из Вермины. Так что проклятие с нас снимается и мы можем ступать к своему солнышку. Но интересно, не будем ли мы скучать по вкусу крови? Ну по вкусу крови точно нет, тем более что пить ее не пришлось. А вот по вампирской прыгучести и бегучести наверняка.